Ru  Kz
Все новости

В полиции Карагандинской области ответили на обвинения мамы убитого ребенка

 

Департаментом полиции Карагандинской области окончено досудебное расследование по уголовному делу в отношении Сопыжанова Игентая, похитившего и убившего 3-летнего сына бывшей сожительницы. Накануне стало известно, что она винит сотрудников пробации, не уделивших должное внимание вышедшему из тюрьмы Сопыжанову. В ДП региона прошел брифинг, на котором стало известно о том, что спецпрокуратура проводит расследование, в рамках которого будет дана оценка действиям сотрудников пробации и участкового инспектора полиции, передает zakon.kz.


Сопыжанову вменяют преступления, предусмотренные ст.ст.125 ч.2 п.п.3,5 (похищение человека), 261 ч.2 п.п.3,5,7 (захват заложника), 99 ч.2 п.п.3,5 (убийство), 14 УК РК.


Органом досудебного расследования добыты исчерпывающие доказательства вины Сопыжанова в совершении похищения, удержания в качестве заложника и убийства маленького Максима Гарифуллина.


- Мы и ранее освещали в средствах массовой информации, что к поиску ребенка были привлечены более 600 сотрудников полиции, в том числе волантеры. Нужно учитывать место расположения села Бурма от областного центра в порядке 200 км. от куда привлечен основной личный состав на поиски ребенка. К тому времени поиску приступил местный участковый инспектор полиции. Все вы писали об этом и ни для кого не секрет, что Васильева Ника Евгеньевна - мать погибшего ребенка, достоверно зная, что Сопыжанов является лицом, ранее осужденным за убийство ее родной тети, после его освобождения из мест лишения свободы, возобновила отношения с ним отношения, и даже сожительствовала с ним, - сказал на конференции руководитель управления внутренней и внешней коммуникации Департамента полиции Карагандинской области Жанатай Сембеков.

От добавил, что на сегодняшний день спецпрокуратурой проводится расследование уголовного дела, в рамках которого будет дана правовая оценка действиям сотрудников пробации и участкового инспектора полиции села Бурма


5 сентября этого года возле магазина в селе Бурма Шетского района Карагандинской области мужчина после ссоры с 22-летней знакомой, с которой состоял в близких отношениях, вырвал из ее рук трехлетнего ребенка, после чего скрылся. Утром 8 сентября тело ребенка было найдено сотрудниками патрульного полка в лесопосадке за железной дорогой на окраине села Бурма Шетского района. Подозреваемого поймали в ночь на 9 сентября на вокзале в Караганде.


Ника Васильева требует наказания сотрудников cлужбы пробации, из-за бездействия которых Игентай Сопыжанов вел себя на свободе агрессивно, бил ее, не работал, угрожал расправой. С ее слов, заявление о побоях зарегистрировали не сразу, а через два дня после подачи. Сейчас девушка воспитывает младшего сына Ивана, ей помогает мама. Ника желает, чтобы суд назначил Сопыжанову исключительную меру наказания – смертную казнь.


Фото : ekaraganda.kz

Комментарии отсутствуют
Будьте первым, кто оставит комментарий!
для добавления комментариев
Уже зарегистрированы?
В Казахстане бензин подорожал на 14%, дизтопливо - на 15%
Технологический прорыв: QR-платежи обогнали POS-терминалы по популярности в Казахстане
В рейтинге пенсионных систем Казахстан расположился на 20 месте, опередив множество развитых стран
Популярен у гастарбайтеров: численность прибывших в Казахстан на работу выросла в 2,6 раза
Самая часто встречающаяся зарплата в Казахстане составила всего 81 тысячу тенге