Ru  Kz
Все новости

В Карагандинской области средняя зарплата достигла 173 тысяч тенге

 

В Карагандинской области средняя зарплата достигла 173 тысяч тенге. Об этом сообщил аким Карагандинской области Женис Касымбек на пресс-конференции в Службе центральных коммуникаций при Президенте РК, передает корреспондент МИА «Казинформ».

«По итогам первого полугодия доля МСБ составила 15,6%. Это на 4 процентных пункта больше показателя прошлого года. С учетом преобладания крупной промышленности в Карагандинской области, эти 4 процентных пункта могут показаться незначительными, но если мы берем в физическом выражении, это составляет ежегодный прирост почти 300 млрд тенге. Это значительная сумма. Если мы говорим, что МСБ 15,6% в экономике области, то 34% трудоспособного населения у нас занято в малом и среднем бизнесе. По году ожидаем, что объем производства МСБ превысит 1,5 трлн тенге. Для сравнения можно взять, например, два наших крупнейших предприятия – «Казахмыс» и «Арселор Миттал Темиртау». Их объем производства составляет примерно аналогичную сумму», – сказал Ж. Касымбек. 


По его словам, ежегодно в области появляется 9 тысяч новых субъектов бизнеса. Предприниматели активно пользуются всеми инструментами господдержки. По программе «Экономика простых вещей» в этом году одобрено 65 проектов на сумму свыше 10 млрд тенге. Еще в работе более 50 проектов на 30,3 млрд тенге.


Как сообщил аким, благодаря развитию бизнеса в области создано 32,5 тысячи новых рабочих мест. Средняя зарплата в области выросла на 18% и составляет 173 тысячи тенге. В рамках Программы «Еңбек» трудоустроены на свободные вакансии 37 900 человек, при годовом плане 39 710 человек. В 2019 году на социальную поддержку лиц с особыми потребностями из средств областного бюджета выделен 1 млрд тенге. В текущем году выплачено 6,7 млрд тенге на адресную социальную помощь. 


Комментарии отсутствуют
Будьте первым, кто оставит комментарий!
для добавления комментариев
Уже зарегистрированы?
Жильё в Казахстане и странах СНГ: где дешевле купить квартиру
Жители каких регионов Казахстана чаще всего попадаются на уловки мошенников
Как в странах Африки: на продовольствие уходит 56% потребительских расходов казахстанцев
В Казахстане сигареты подорожали на 18%
Курсы иностранных языков подорожали на 10% в Казахстане