Ru  Kz
Все новости

Погасили кредит - отдавайте квартиру: многодетная семья рискует остаться без жилья

 

Рассчитался за кредит? Теперь отдай квартиру. В такую парадоксальную ситуацию попала супружеская пара из Нур-Султана, которая, отчаявшись, обратилась к нам за помощью. Они утверждают, что стали жертвами обмана со стороны Фонда поддержки сельского хозяйства. Последние посредством микрофинансовой организации выдали кредит на развитие бизнеса. Он был погашен досрочно. Несмотря на это, поставленная в залог квартира выставлена на торги. Почему? Разбирался Олжас Сайлаубекулы, передает СИ «Kazlenta.kz» со ссылкой на Первый Канал Евразия.


"В нашей ситуации никакой поддержкой сельского хозяйства даже и не пахнет". Азамат Нургазиев вместе с супругой взяли кредит в 20 млн тенге еще 4 года назад. Это был заем для развития бизнеса на селе. В залог поставили 2-комнатную квартиру в столице. На эти деньги они планировали построить мини-общежитие недалеко от города. Хоть и проект пришлось остановить, ежемесячный платеж в 500 с лишним тысяч тенге оплачивался без просрочек. Спустя некоторое время их вызвали в суд. По их словам, там же Фонд поддержки сельского хозяйства посоветовал закрыть кредит досрочно, и вывести из залога квартиру. В итоге вместе с процентами было возвращено 33 млн.

"Акт сверки еще покажу. Вот акт сверки. По нулям". Кредит закрыт, но квартира еще не возвращена. Оказывается, что кредит брали и другие. Но не платили по счетам. Вместе с ними должны отвечать и Нургазиевы. Суть сделки в следующем. Фонд выделяет 92 млн тенге микрофинансовой организации. Та, в свою очередь, ищет людей, желающих заняться бизнесом на селе. Дают заем под процент и под залог недвижимого имущества. Это может быть квартира, дом или земельный участок. Пока не вернутся деньги Фонда в полном обьеме, залог не возвращается. Если же кто-то из заемщиков не выплачивает по долгам, на аукцион выставляется имущество, заложенное всеми заемщиками.

АЗАМАТ НУРГАЗИЕВ - ЖИТЕЛЬ ГОРОДА: 
"Нам, получается, о том, что мы должны будем поставить залог перед Фондом, а не перед МКО, мы узнали в момент, когда нам дали эти документы по залогу. На подписание. В тот момент я никакого подвоха не почувствовал, и не думал, что государственный орган, который распределяет государственные деньги по государственной же программе, может провернуть такую вот, скажем, нечестную сделку". То, что квартира в залоге, еще полбеды. Ее уже выставили на аукцион. Оказывается, чтобы вернуть квартиру, они должны заплатить еще и оценочную стоимость жилья. Это - без малого 18 млн тенге.

ЖАННА НУРГАЗИЕВА - ЖИТЕЛЬНИЦА ГОРОДА: 
"Уже нам звонит судебный исполнитель о том, что он выставляет нашу квартиру на торги. Как такое вообще возможно? Мы являемся многодетной семьей, у меня 4 несовершеннолетних детей. Они все учащиеся школы. Мы не просим какой-то, как люди просят, пособии увеличить, ничего не просим. Мы работаем, честно зарабатываем деньги. Обеспечиваем своих детей сами". То, что долг со стороны Нургазиевых закрыт полностью, подтверждают и в Фонде поддержки сельского хозяйства. О необычном условии залога тоже не стали скрывать. Но говорят, что все заемщики были предупреждены об этом.

ИЗ ПИСЬМЕННОГО ОТВЕТА АО "ФОНД ФИНАНСОВОЙ ПОДДЕРЖКИ СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА": 
"При предоставлении в залог недвижимого имущества разъяснялись условия заключаемых договоров. Супругой Нургазиева А.А. Нургазиевой Ж.Д. предоставлено Обществу нотариально удостоверенное заявление о том, что она согласна на предоставление в залог Обществу указанной квартиры в обеспечение исполнения обязательств ТОО "МФО "Мұрагер" перед Обществом по займу". Права многодетной семьи защищает юрист Расул Кошкунбаев. Сейчас он добивается того, чтобы признать договор о залоге недействительным. Пока суд дважды отказал в этом. Теперь вся надежда на Верховный суд.

РАСУЛ КОШКУНБАЕВ - ЧЛЕН ПАЛАТЫ ПРОФЕССИОНАЛЬНЫХ ЮРИДИЧЕСКИХ КОНСУЛЬТАНТОВ: 
"Если ему тогда было ясно, зачем он вообще тогда платил кредит? Зачем он до конца ходил, до последнего погашал кредит? Залазил в долги, занимал деньги. Он все-таки надеялся. Это говорит о заблуждении человека относительно самой природы сделки. АО "Фонд финансовой поддержки сельского хозяйства", я прошу прощения, но я осмелюсь в этом случае назвать, что это не Фонд финансовой поддержки, а Фонд финансовой издержки сельского хозяйства. Людям не дают возможности заработать". Помимо Верховного суда, готовится письмо Президенту страны. Нургазиевы уверены в том, что помочь может только "вмешательство свыше".


Комментарии отсутствуют
Будьте первым, кто оставит комментарий!
для добавления комментариев
Уже зарегистрированы?
В рейтинге пенсионных систем Казахстан расположился на 20 месте, опередив множество развитых стран
Популярен у гастарбайтеров: численность прибывших в Казахстан на работу выросла в 2,6 раза
Самая часто встречающаяся зарплата в Казахстане составила всего 81 тысячу тенге
Как менялась стоимость основных продуктов питания в Казахстане
В рейтинге стран по уровню преступности Казахстан занял 75 место