Ru  Kz
Все новости

Год без Дмитрия Герасимова. В память о нем снят документальный фильм


Сегодня ровно год как не стало известного детского доктора Дмитрия Герасимова. В память о нем снят документальный фильм, сообщает kazlenta.kz со ссылкой на Костанайские Новости.


«Дима, Дмитрий, Дмитрий Владимирович» - такое название дали фильму костанайские авторы - Стас Киселев и Владимир Крикун.

Это фильм о враче, который своей короткой, но яркой жизнью заслужил звание народного доктора и вечную благодарность исцеленных им людей. За увековечивание этой памяти в названии улицы родного города, в котором жил и лечил Дмитрий Владимирович, в прямом смысле слова шла борьба. Около 6 тысяч подписных листов собрали костанайцы. Направили в ономастические комиссии. С волнением ждали решения. Когда доходили недобрые вести еще больше сплачивались и верили: победим! И... победили.


Работали над фильмом два автора - Стас Киселев и Владимир Крикун: «Это не биографический фильм. Это рассказ о том, каким запомнили родные, друзья, коллеги, благодарные пациенты уникального человека и профессионала своего дела. Фильм вошел в спецпроект народной исторической видеоконференции «Я помню. Своя история». Им мы и открываем открываем новый 2020 год». Работа была сложная, длилась 8 месяцев. Десятки фото и видеофрагментов с Дмитрием Герасимовым. Их собирали, как говорится, везде и отовсюду по кусочкам. И это притом, что доктор не очень любил сниматься или просто не мог из-за огромной загруженности.


Владимир Артюшин, чемпион мира по карате киокушинкай KWU 2019, прославляет Казахстан. Но в 2013 году на абсолютном чемпионате мира по карате в Японии он получил довольно серьезную травму - перелом голени. Многие говорили, что после таких травм люди остаток жизни хромают и уж точно не борются за медали. Владимир лежал в госпитале в Токио, но на ноги его поставил травматолог-ортопед из Казахстана. Да, это был Дмитрий Герасимов. Как шла борьба за здоровье и победный выход на татами, об этом тоже  рассказано в  фильме.


Коллеги-каратисты написали в группе «КН» в Инстаграме под новостью о годовщине ухода из жизни Дмитрия Герасимова: «Мы уезжали в спортивный лагерь с детьми и не смогли быть на поминальном обеде. Но обязательно поговорим с нашими воспитанниками, расскажем им о докторе. Многие из них его знали, многим он помогал, он и сейчас как будто с нами. Мы его не забудем и сделаем все, чтобы знали и не забывали наши дети», - спортивная команда карате Шинкиокушинкай.


Фильм можно посмотреть в youtube на канале "Я помню. Своя история" или на сайте проекта пройдя по ссылке: https://pomnyu.pro/story/55.


Авторы благодарят Радио «КН» за техническое содействие при создании фильма, а также всех, кто помогал в съемках делом, словом и участием.





Инна Педан, Стас Киселев, Владимир Крикун

Комментарии отсутствуют
Будьте первым, кто оставит комментарий!
для добавления комментариев
Уже зарегистрированы?
В Казахстане самое дорогое такси среди стран СНГ
Падёж скота увеличился в Казахстане: по ряду животных показатели выросли в разы
Среди аутсайдеров: в рейтинге стран по эффективности борьбы с изменением климата Казахстан занял лишь 60 место из 67
Менее чем за месяц численность осознанных лудоманов в Казахстане превысила 10 тысяч человек
В Казахстане бензин подорожал на 14%, дизтопливо - на 15%