Ru  Kz
Все новости

Из трудового рабства спасли жителя Мангистауской области

 


Житель Бейнеу поехал на заработки в Россию, но вместо трудоустройства оказался в рабстве.


В настоящее время мужчина вернулся домой в Мангистау. Ему оказана вся необходимая помощь. Об этом случае рассказал председатель ОО "Мейерим" Александр Муха передаёт InAktau.kz.


Как сообщается, спасти мужчину помогло своевременное вмешательство сотрудников международной организации по миграции (МОМ) и родных, которые забили тревогу и написали заявление в полицию о пропаже человека. Жителя Мангистау удалось разыскать и вызволить из рабства.


На первое время, пока оформлялся сертификат о возвращении, казахстанца приютили в церкви. Когда все бумаги были готовы, пострадавшего сопроводили до самолёта.


В Актау мужчину встретили родные, сотрудники Казахстанского Международного бюро по правам человека и соблюдению законности и сотрудники полиции. Общественное объединение "Мейерим" оказало помощь в восстановлении всех документов, которые у казахстанца отобрали рабовладельцы.


По информации Александра Мухи, жертвами торговли людьми в этом году в Мангистауской области стали шесть человек. Все они граждане Узбекистана, которые приехали в регион на заработки, но доверились не тем людям. В прошлом году, правозащитники вызволили из рабства 18 человек.


По словам Александра Мухи, многие люди, побывавшие в рабстве, не обращаются в полицию, потому что боятся за свою дальнейшую судьбу.


"Пострадавшим оказывают помощь психолог, юрист, социальные и медицинские работники, представители управления по борьбе с организованной преступностью. С последними жертвы торговли людьми зачастую отказываются работать, все, что они хотят – получить свои документы и уехать на родину. Принудить их писать заявление никто не может, факт преступления регистрируется, но рабовладельцы и работорговцы остаются безнаказанными", - добавил председатель ОО "Мейерим".



Комментарии отсутствуют
Будьте первым, кто оставит комментарий!
для добавления комментариев
Уже зарегистрированы?
В Казахстане самое дорогое такси среди стран СНГ
Падёж скота увеличился в Казахстане: по ряду животных показатели выросли в разы
Среди аутсайдеров: в рейтинге стран по эффективности борьбы с изменением климата Казахстан занял лишь 60 место из 67
Менее чем за месяц численность осознанных лудоманов в Казахстане превысила 10 тысяч человек
В Казахстане бензин подорожал на 14%, дизтопливо - на 15%