Ru  Kz
Все новости

Сильный град размером с мяч для гольфа обрушился на Австралию (Видео)

 

Сильный град размером с мяч для гольфа обрушился на юго-восток Австралии: повреждены здания и автомобили, повалены деревья и оборваны провода электроснабжения, двое человек пострадали при разгуле стихии. После пожаров, бушевавших в стране, некоторые штаты континента уже захватил мощный шторм, который вызвал сильный ветер и песчаную бурю. «Газета.Ru» — о стихийных бедствиях, которые переживает Австралия одно за другим.

На юго-восток Австралии обрушился сильный град размером с мяч для гольфа. Об этом сообщает газета The Guardian со ссылкой на метеорологов.

По данным местных СМИ, град повредил здания и автомобили в районе Австралийской столичной территории, которая включает в себя Канберру и другие крупные населенные пункты. Также пострадало здание парламента и повреждены деревья в штате Виктория.

Отмечается, что экстренные службы страны получили более 1,2 тыс. обращений за помощью в связи с возникшим штормом. Сообщается о двоих пострадавших.


Австралийское метеобюро Южного Уэльса еще до наступления стихии выпустило экстренное предупреждение о надвигающейся непогоде. Предупреждение остается актуальным для северных и северо-западных штатов страны.


Метеобюро также сообщило, что 19 января дождь с градом обрушились и на штат Виктория, где с утра в Госслужбу по чрезвычайным ситуациям поступило 1453 обращения за помощью.


В этот же день в штате Новый Южный Уэльс прошел ураганный ветер, который достигал скорости от 94 до 107 км/час и был вызван грозами. Такая непогода спровоцировала песчаные бури. Один из жителей Австралии выложил в Twitter видео — на кадрах видно, как огромное пыльное облако надвигается на город.


Исследователи выделяют среди причин таких природных катаклизмов рекордные жару и засуху, частые удары молний во время гроз в регионе, непреднамеренные и преднамеренные поджоги, а также глобальное потепление.









Комментарии отсутствуют
Будьте первым, кто оставит комментарий!
для добавления комментариев
Уже зарегистрированы?
В Казахстане бензин подорожал на 14%, дизтопливо - на 15%
Технологический прорыв: QR-платежи обогнали POS-терминалы по популярности в Казахстане
В рейтинге пенсионных систем Казахстан расположился на 20 месте, опередив множество развитых стран
Популярен у гастарбайтеров: численность прибывших в Казахстан на работу выросла в 2,6 раза
Самая часто встречающаяся зарплата в Казахстане составила всего 81 тысячу тенге