Ru  Kz
Все новости

Бензин начал дорожать в Казахстане



В конце минувшего года в Казахстане было опубликовано постановление правительства РК об изменении ставок акцизов на бензин. В силу документ вступил 1 января 2020 года. Согласно его тексту, акциз вырос с 10 500 до 24 435 тенге за тонну. Предполагалось, что это приведёт к увеличению цен на АЗС примерно на 10 тенге, пишут Колеса.

Первые дни января ценники на заправках оставались на месте, но похоже, что спокойствию пришёл конец. Если раньше за литр АИ-92 хотели по 145 тенге, то сегодня пять крупнейших сетей просят от 145 до 150 тенге. Стоимость осталась прежней только у «КазМунайГаза», но можно предположить, что в ближайшее время она также изменится.


Динамика изменения средних цен на ходовые марки топлива в Казахстане с 2013 по 2020 год



Дороже всего заправляться сейчас на заправках Sinooil. Там за литр придётся отдать 150 тенге, 148 тенге требуют на АЗС «Газпрома», а Helios и Royal Petrol заливают по 149 тенге.

Стоимость межсезонного дизельного топлива не изменилась. Оно по-прежнему продаётся по 191–194 тенге. Наиболее доступный дизель у «КазМунайГаза», а самый дорогой на АЗС «Газпром».


Стоимость бензина АИ-92 и дизельного топлива в январе



Отметим, если крупные компании подняли цены на 3–5 тенге, то на других АЗС рост заметен куда сильнее. В социальных сетях уже гуляют фотографии с ценниками в 158 тенге за литр АИ-92.


Фото: Колеса

Комментарии отсутствуют
Будьте первым, кто оставит комментарий!
для добавления комментариев
Уже зарегистрированы?
Какие коммунальные услуги заметнее всего подорожали в Казахстане
Треть всех отправленных из Казахстана денег уходит в Россию
Сколько этнических казахов получили статус кандаса с начала года
В Казахстане рыба и морепродукты подорожали на 10%
Казахстан по частоте разводов уступает только Мальдивам