Ru  Kz
Все новости

С 4 по 9 февраля в ВКО объявлена лавинная опасность

Лучший способ выжить в лавине - это в нее не попадать! В связи с прогнозируемым  повышением температурного фона, усилением ветра с 4 по 9 февраля 2020 года в области объявлена лавинная опасность, передает kazlenta.kz со ссылкой на ДЧС ВКО.


Снега в горах много, в некоторых районах его запасы превышают отметку более чем в 1,5 метра. При положительных температурах, снег намокает, тяжелеет, и легко срывается со склона. Важнейший признак наступления лавинной опасности  -  резкое потепление. В такое время лавины сходят  в полуденные часы, когда наблюдается максимальная температура воздуха. Главный постулат лавинной безопасности: «Лучший способ выжить в лавине - это в нее не попадать!»


Специалисты ВК филиала Казселезащиты предупреждают жителей области -  отложите поездки в горы до лучших погодных условий, и будьте внимательны при проезде лавиноопасных очагов (они обозначены на автодорогах специальными знаками). 



Комментарии отсутствуют
Будьте первым, кто оставит комментарий!
для добавления комментариев
Уже зарегистрированы?
Производство сливочного масла в Казахстане выросло почти на 50%
Казахстанцы стали активнее покупать жильё: число сделок резко выросло
Огурцы, помидоры и яйца подешевели в Казахстане
В каких регионах Казахстана сильнее всего подорожал бензин
Производство мороженого в Казахстане превысило 35 тысяч тонн: экспорт резко вырос
Мультимедиа
Казахстанские школьники стали призёрами международного чемпионата по робототехнике в Гонконге
Более 100 тысяч алматинцев получили доступ к качественной питьевой воде
Почти 900 семей получат ключи от новых квартир в Алматы
Ещё девять сёл подключили к природному газу в Жетысуской области
Более 269 тысяч паспортов и удостоверений выдали казахстанцам за месяц