Ru  Kz
Все новости

С 4 по 9 февраля в ВКО объявлена лавинная опасность

Лучший способ выжить в лавине - это в нее не попадать! В связи с прогнозируемым  повышением температурного фона, усилением ветра с 4 по 9 февраля 2020 года в области объявлена лавинная опасность, передает kazlenta.kz со ссылкой на ДЧС ВКО.


Снега в горах много, в некоторых районах его запасы превышают отметку более чем в 1,5 метра. При положительных температурах, снег намокает, тяжелеет, и легко срывается со склона. Важнейший признак наступления лавинной опасности  -  резкое потепление. В такое время лавины сходят  в полуденные часы, когда наблюдается максимальная температура воздуха. Главный постулат лавинной безопасности: «Лучший способ выжить в лавине - это в нее не попадать!»


Специалисты ВК филиала Казселезащиты предупреждают жителей области -  отложите поездки в горы до лучших погодных условий, и будьте внимательны при проезде лавиноопасных очагов (они обозначены на автодорогах специальными знаками). 



Комментарии отсутствуют
Будьте первым, кто оставит комментарий!
для добавления комментариев
Уже зарегистрированы?
Турпоток в Казахстан продолжает расти: за три месяца страну посетили 3 млн иностранцев
Жители Астаны впервые с 2022 года продали обменникам больше долларов, чем купили
Помидоры подешевели сразу на 5,5%: как изменились цены на продукты в Казахстане
Назван регион Казахстана с самой высокой младенческой смертностью
Казахстан и Кыргызстан останутся единственными странами ЕАЭС без депопуляции к 2100 году
Мультимедиа
Акция "Я выбираю жизнь без наркотиков!" объединила жителей Кокшетау
Улицы Муканова и Баршын частично перекроют в связи с ремонтными работами в Астане
В Алматинской области стартовал праздник «Кымызмурындык – 2026»
Пластиковые трубы в Алматы: обзор продукции завода Дениз Пласт
Атлеты поблагодарили Токаева за поддержку отечественного спорта