Ru  Kz
Все новости

Токаев ответил на видеообращение дунганского мальчика

Токаев ответил на видеообращение дунганского мальчика. Об этом он написал в своем twitter.com, передает kazlenta.kz.

"В эти дни получаю много обращений наших граждан. Обратил внимание на видеообращение дунганского мальчика. Отвечаю: Моя задача - обеспечить мир и согласие в нашей стране", - написал президент.

"Кровопролитие произошло по вине провокаторов, при попустительстве сотрудников госорганов, они будут наказаны. Пострадавшие получат государственную поддержку. Мир и согласие - наше достояние, никто не вправе его подрывать!" - добавил президент Касым-Жомарт Токаев

Дунганский мальчик обратился к казахстанскому лидеру в субботу. Видео разошлось по соцсетях. Ребенок попросил президента о помощи. По словам мальчика, им очень страшно, так как "горят дома, плачут дети и брат нападает на брата".

Что произошло в Кордайском районе


Вечером 7 февраля в 19.00 на окраине села Масанчи Кордайского района собралось около 70 агрессивно настроенных жителей, между которыми началась групповая драка. На место прибыли полицейские. Конфликт снимали на видео и распространяли его в соцсетях.


В результате из соседних населенных пунктов прибыло еще около 300 человек.


В село Масанчи направили дополнительные силы полиции. Участники драки оказали активное сопротивление с применением металлических предметов, камней и огнестрельного оружия. Позже конфликтами также были охвачены села Аухатты и Булар батыр. По периметру населенных пунктов и подъездов к ним на автодорогах были выставлены блокпосты.



В районе объявили режим ЧС


В ходе массовых беспорядков больше 40 участников получили телесные повреждения и огнестрельные ранения. Полицейские также получили травмы при исполнении служебных обязанностей, в том числе два огнестрельные ранения. По предварительным данным, в ходе беспорядков повреждены и сожжены более 30 частных домов, 15 объектов торговли, 23 автомашины.


В субботу говорилось о восьми погибших, но к воскресному утру их число увеличилось до 11.


"В общей сложности 11 погибших, двое сегодня ночью скончались в больнице, один неопознанный", - сообщили Sputnik Казахстан в штабе, который находится в селе Сортобе.


В субботу вечером в Кордайском районе Жамбылской области объявили режим ЧС местного масштаба. Такое распоряжение в субботу дал аким региона Аскар Мырзахметов. Действие ЧС местного масштаба началось с 21:00 часов 8 февраля 2020 года.


В настоящее время рассматривается несколько версий причин беспорядков в Кордайском районе Жамбылской области. Власти призывают граждан не поддаваться на провокации и доверять только официальным сообщениям.


Всем семьям погибших и раненых будет оказана необходимая помощь.





Комментарии отсутствуют
Будьте первым, кто оставит комментарий!
для добавления комментариев
Уже зарегистрированы?
Жильё в Казахстане и странах СНГ: где дешевле купить квартиру
Жители каких регионов Казахстана чаще всего попадаются на уловки мошенников
Как в странах Африки: на продовольствие уходит 56% потребительских расходов казахстанцев
В Казахстане сигареты подорожали на 18%
Курсы иностранных языков подорожали на 10% в Казахстане