Ru  Kz
Все новости

Приметы 16 февраля 2020 года: чего боялись предки в этот день?

Следуя поговорке: «Готовь сани летом, а телегу зимой», деревенские хозяева сразу после сретенской оттепели 16 февраля на Симеона и Анну с утра пораньше принимались за ремонт сельскохозяйственного инвентаря, называя этот февральский день «Починками». Работали дружно, всей семьей, находя посильное дело для малых и старых: «В починки дед встает чуть свет - чинит сбрую летнюю да соху столетнюю». Отремонтированную упряжь не без гордости вывешивали на видном месте - мы, мол, к пахоте и севу готовы.

Да и хозяйки в это время без дела не сидели: готовили, стирали, перебирали вещи в сундуках или «гоняли» по избам тараканов с клопами.


Говорят, что на Симеона домовой лошадей седлает. Очень важно выполнять работу по дому в этот день. Ранее крестьяне чинили сбруи, проверяли состояние инвентаря.


В русской православной церкви 16 февраля вспоминают жизнь и деяния святого Симеона Богоприимца и святой Анны пророчицы. Последняя находилась в иерусалимском храме, когда в него пришли Мария и Иосиф с маленьким Иисусом. Именно Анна узнала Иисуса и поведала всем о том, кто находится в храме. Что касается Симеона, то этот старец прожил 300 лет, прежде чем получил возможность встретиться со Спасителем. Согласно Божьему завету, после этого он мог умереть. Так и произошло: Симеон подержал Иисуса на руках, отдал младенца родителям и испустил дух.


16 февраля не является постным днем, а потому, можно есть все. В старину время посвящали починке упряжки, повозок, телег.

Существовала традиция украшать дом вениками в этот день, потому что, согласно народным поверьям, именно в венике живет домовой. Пол в этот день не подметали, чтобы не тревожить хозяина. Также верили, что если вымести домового, то дом останется без охраны и защиты.



Народные приметы на 16 февраля

  1. Много снега в этот день – лето будет дождливым
  2. Воробьи чирикают громко – весна наступит очень скоро. Если же на Симеона идет снег – лето будет дождливым и холодным, до весны еще далеко
  3. Если не починить сбрую в день 16 февраля – это приведет к неприятностям
  4. Согласно народным поверьям, в этот день на конюшню приходит домовой. Чтобы нечистая сила не беспокоила животных, хозяин привязывал к гриве каждой лошади по кнуту и паре портянок, оставляя их на всю ночь. Верили, что после этого домовой лошадей не тронет
  5. Пытались задобрить домового, оставляя для него горшочек каши в углу. Считалось, что дух увлечется угощением и не станет проказничать
  6. По примете 16 февраля отсчитывали 7 утренних морозов – по приметам считалось, что после этого наступит весна
  7. Чем раньше в этот день начинаешь хлопотать по хозяйству, тем быстрее весна придет
  8. Нельзя в этот день брать деньги в долг и носить черные вещи – это примета, которая сулит неприятности

Что нельзя делать в этот день — 16 февраля


В этот день празднуют встречу Господа и пророка Симеона Богоприимца. Именно он предрекал огромные изменения в жизни каждого человека после появления на свет Иисуса. В этот день нужно активно молиться всем святым, и они обязательно будут помогать верующим. Также в этот праздник важно концентрироваться на духовной составляющей нашей жизни, анализировать свои действия, попросить прощения за совершенные грехи и поступать во благо другим.  При том существует список действий, которые лучше в этот день не совершать.


Запрет на работу. В эту дату запрещено заниматься любыми видами деятельности, кроме той, что служит на благо других людей. При этом зарабатывать деньги в такой день считается грехом, но исключением является та деятельность, при которой можно помочь другим людям. К ним в первую очередь относят медиков, спасателей и представителей прочих служб, которые действительно могут помочь другим людям.


Запрет на алкоголь. В церкви и так не очень одобряют распитие алкогольных напитков, ведь они могут затуманить разум и привести к возникновению реальной вредной зависимости. Считается, что лишь при помощи молитв христиане могут побороть дьявольские искушения и продолжить свой путь в качестве праведника.


Запрет на домашние дела. В этот день не стоит заниматься стиркой или уборкой, лучше оставить ее на будние дни. При праздновании рекомендуется посвятить время Господу и помолиться, чтобы очистить свою душу и найти праведный путь. Также в этот день нужно общаться с родными и близкими, и совершать добрые поступки.


Запрет на ссоры и бранные слова. Сквернословие считается одним из смертных грехов, и может отвернуть Небеса от такого человека. Ругань может разрушить связь между нами и Высшими силами, в результате чего человек и вовсе может лишиться своей небесной защиты.


Запрет на мытье. Мытье в прошлые эпохи было довольно трудоемким занятием, ведь нужно было принести воды, наколоть дров и растопить баню. Поскольку в этот день существует запрет на работу, мылись за день до праздника, чтобы в светлую дату встречать праздник с чистой душой и телом. В нынешнее время запрета на мытье как таковое священнослужители не дают, однако не рекомендуют устраивать вечеринки в банях или саунах.


Запрет на рукоделие. При таком занятии возможно забыть о необходимости посетить в этот день церковь и не пообщаться с Господом. Однако священнослужители допускают рукоделие, которое не отвернет человека от молитвы. Более того, нет запрета на шитье порвавшейся одежды, которую человек хотел бы еще поносить.


Запрет на гадания и ритуалы. Православным христианам, которые искренне верят в Бога, запрещено заниматься магическими действиями и обманывать судьбу, что предназначена им Высшими силами. Данные действия могут прервать Божьи замыслы, что само по себе является грехом.


Комментарии отсутствуют
Будьте первым, кто оставит комментарий!
для добавления комментариев
Уже зарегистрированы?
В Казахстане сигареты подорожали на 18%
Курсы иностранных языков подорожали на 10% в Казахстане
В Казахстане самое дорогое такси среди стран СНГ
Падёж скота увеличился в Казахстане: по ряду животных показатели выросли в разы
Среди аутсайдеров: в рейтинге стран по эффективности борьбы с изменением климата Казахстан занял лишь 60 место из 67