Ru  Kz
Все новости

Легенда мировой хирургии прооперировал онкобольных в ВКО после письма в Instagram

Хирург с мировым именем, создатель малоинвазивной техники в торакальной хирургии Диего Гонсалес Ривас откликнулся на призыв коллеги и провел в областном онкологическом центре две операции. Пациенты, которым удалили часть легкого, смогли встать на ноги уже через сутки, передает YK-news.kz.


Молодой врач из Усть-Каменогорска Адильбек Баймусанов нашел в Instagram знаменитого специалиста и написал ему. Диего Гонсалем Ривас охотно ответил на его его вопросы. В ходе диалога казахстанский доктор пригласил доктора Риваса провести пару операций в восточноказахстанском онкологическом центре. Испанец охотно откликнулся на его предложение.


Диего Гонсалес Ривас приехал в Усть-Каменогорск за свой счет из Амстердама, где он проводил очередной мастер-класс для голландских врачей. Доктор признался, что это его первый визит не только в нашу страну, но и в Центральную Азию.


Накануне доктор Ривас встретился с больными, изучил все собранные диагностические данные. Операция длилась полтора часа. В качестве ассистентов выступили хирурги Адильбек Баймусанов и Канат Камзин.


«При такой операции пациент будет лежать всего два дня, потом мы его выпишем. Разрез маленький. Болевых ощущений от него почти нет. Наркотические препараты использовать не надо. У пациента, которому мы провели операцию, было новообразование в верхней доле легкого. После гистологии мы увидим, в какой стадии рак», — сообщил Диего Гонсалес Ривас.


Адильбека Баймусанова, пригласившего знаменитого врача в Усть-Каменогорск, называют одним из перспективных врачей ВКО. В 2018 году заведующий отделением хирургии онкоцентра Усть-Каменогорска проходил обучение в Великобритании, где познакомился с минимально инвазивной видеоассистированной техникой в торакальной (легочной) хирургии.


Для проведения подобных операций областной онкоцентр был оснащен новым оборудованием. После зарубежной стажировки доктор Баймусанов начал применять эту технологию.


 «Рак легких коварен тем, что никак не проявляет себя на ранних стадиях. Обычно его диагностируют уже тогда, когда у больного начинаются проблемы с дыханием, выделения и кровь при кашле. В Восточном Казахстане по структуре заболеваемости рак легкого занимает третье место», — сообщил директор многопрофильного Центра онкологии и хирургии, главный внештатный онколог управления здравоохранения ВКО Гульмира Сагидуллина.


Диего Гонсалес Ривас — создатель малоинвазивной видеоассистированной техники в торакальной (легочной) хирургии, которая дает возможность оперировать, используя только один разрез.


Операции на легких считаются одними из самых тяжелых, так как хирургам приходится вскрывать грудную клетку.


Диего Гонсалес Ривас работает по всему миру и руководит программой торакальной видеохирургии в Шанхайской клинике легочных болезней (Shanghai Pulmonary Hospital).  Его техника была принята многими грудными хирургами во всем мире.


На мастер-класс ипанского хирурга в Усть-Каменогорск приехали врачи из Нур-Султана, Алматы, Павлодара и Семея. Поучиться пришли и местные врачи, причем не только онкологи. Доктор Ривас  проводит в год до 850 операций. На сегодняшний день он провел мастер-классы в 108 странах.


Комментарии отсутствуют
Будьте первым, кто оставит комментарий!
для добавления комментариев
Уже зарегистрированы?
В Казахстане бензин подорожал на 14%, дизтопливо - на 15%
Технологический прорыв: QR-платежи обогнали POS-терминалы по популярности в Казахстане
В рейтинге пенсионных систем Казахстан расположился на 20 месте, опередив множество развитых стран
Популярен у гастарбайтеров: численность прибывших в Казахстан на работу выросла в 2,6 раза
Самая часто встречающаяся зарплата в Казахстане составила всего 81 тысячу тенге