Ru  Kz
Все новости

В Алматы и Шымкенте подорожала электроэнергия

Производство электроэнергии в Казахстане за январь–декабрь 2019 года составило 107,5 млрд кВт⋅ч — на 0,2% больше, чем за аналогичный период прошлого года, передает СИ «Kazlenta.kz» со ссылкой на Ranking.kz.


Для сравнения: годом ранее рост составлял 4%.




По данным Комитета по регулированию естественных монополий, с нового года в стране повысились цены на электроэнергию: рост составил 4,95%. Объясняется это повышением предельного тарифа со стороны Минэнерго, сообщает «Хабар 24».


При этом, по данным КС МНЭ РК, за январь тарифы на электроэнергию выросли к декабрю прошлого года в среднем на 1%, за счёт увеличения тарифов: в Алматы — на 4,6% (при этом до конца года изменений не ожидается), в Шымкенте — на 5,3%.

 
 

Оплата электроэнергии в зависимости от объёмов потребления и с использованием или без электрической плиты для населения выросла за месяц на 0,5–0,6%.


Так, тарифы 1-го уровня увеличились на 0,5%, до 1146 тг за 100 кВт⋅ч для населения, не использующего электроплиты, и до 1129 тг за 100 кВт⋅ч — для использующего. Для 2-го и 3-го уровней рост за месяц составил 0,6%, до 1482 и 1483 тг за 100 кВт⋅ч и до 1828 и 1829 тг за 100 кВт⋅ч соответственно.


 

Комментарии отсутствуют
Будьте первым, кто оставит комментарий!
для добавления комментариев
Уже зарегистрированы?
Более 28 тысяч сделок: рынок жилья Казахстана оживился в марте
33 пожилых на 100 детей: в Казахстане растёт индекс старения населения
В каких регионах Казахстана сильнее всего подорожали сигареты
В Алматы подешевела «вторичка»: цены снизились на 2,6%
Казахстан вошёл в топ-20 стран мира по уровню образования
Мультимедиа
В ЗКО собрали 760 тонн мусора с 423 локаций за один день в рамках акции «Таза Қазақстан»
Смертельное ДТП произошло на трассе Актобе — Жайсан
30 тысяч жителей Алматинской области вышли на масштабный субботник
В столице активно проходит масштабный субботник
В Алматы на ночь ограничат движение на нескольких крупных перекрестках