Ru  Kz
Все новости

В Кыргызстане собираются ввести налог на социальные сети

 


Такую инициативу озвучил киргизский депутат Руслан Казакбаев в ходе заседания парламента, передает ustinka.kz.


Парламентарий обратил внимание, что коммерческие организации платят Google, Facebook, Instagram, Twitter «и другим гигантам» тысячи долларов за рекламу, однако не все страны, в которых распространяется эта реклама, облагают эти компании налогом.


Ссылаясь на данные экспертов, Казакбаев отметил, что в результате государство теряет от $500 млн до $1 млрд. По мнению депутата, Киргизии следует перенять опыт России, где с 2012 года интернет-ресурсы должны платить пошлины.


В российской налоговой службе, отметил Казакбаев, числятся сотни интернет-компаний, и за первый квартал 2018 года они заплатили около 2 млрд рублей. В связи с этим депутат призвал правительство кыргызстана разработать законопроект, обязывающий интернет-компании платить налоги. Он подчеркнул, что на пользователях это никак не отразится.


Фото: ustinka.kz

Комментарии отсутствуют
Будьте первым, кто оставит комментарий!
для добавления комментариев
Уже зарегистрированы?
Казахстанцы обновили рекорд по потреблению конины
Сколько стоит наурыз-коже в регионах Казахстана
Доходы казахстанцев растут медленнее инфляции – исследование
Производство кумыса выросло в Казахстане
В каких регионах Казахстана чаще женятся и разводятся
Мультимедиа
Волонтёры Алматы провели уборку площади Астана после праздничного концерта
Устроившего пожар в пятиэтажке Шахтинска задержали: полиция опубликовала видео
В Алматинской области 1500 человек приняли участие в акции «Мөлдір бұлақ»
Это не просто субботник: в Астане «Тазару күні» стал частью новой культуры Наурыза
Масштабное дрон-шоу прошло в Астане в честь Наурыз мейрамы