Ru  Kz
Все новости

На 11% сокращен штат МВД – Тургумбаев

О результатах реформы МВД на правительственном часе отчитался Министр внутренних дел Ерлан Тургумбаев, передает СИ «Kazlenta.kz» со ссылкой на Polisia.kz. 

По данным министра, численность сотрудников министерства сократилось на 11 процентов. Это порядка 10 592 штатных единиц.

– С целью создания более компактного аппарата, количество полицейских на 100 тысяч населения уменьшилось с 471 до 393. Это среднеевропейский уровень. К примеру, в Бельгии – 412, Чехии – 383 и Франции – 340, – отметил Тургумбаев.

Данная мера позволила сэкономить более 16 миллиардов тенге, которые были направлены на повышение зарплаты с 1- го июля 2019 года для сотрудников патрульной полиции, оперативно-следственных подразделений и т.д.

– Также мы расширили Перечень сотрудников, получающих компенсацию за аренду жилья. Наряду с оперативно-следственными подразделениями, этим правом наделены участковые, ИДН, патрульные полицейские, – рассказал Глава МВД.

На данный момент компенсацию получают 15 571 или 46,4% нуждающихся в жилье сотрудников полиции. Но, как отметил в своей речи министр, по этому направлению имеются и проблемные вопросы.

– Прежде всего, это отсутствие единой системы оплаты труда среди правоохранительных органов. Зарплата полицейских, выполняющих однородные функции ниже, чем в других правоохранительных органах. И эта разница достигает 47%, – сказал Тургумбаев.

Также не все сотрудники имеют право на льготы по компенсации за наем жилья.

– На наш взгляд, необходимо выработать единые подходы к оплате труда в правоохранительных органах. И уровень зарплаты должен быть таким, чтобы отказаться от дополнительных льгот, – подытожил Ерлан Тургумбаев.

Комментарии отсутствуют
Будьте первым, кто оставит комментарий!
для добавления комментариев
Уже зарегистрированы?
Как в странах Африки: на продовольствие уходит 56% потребительских расходов казахстанцев
В Казахстане сигареты подорожали на 18%
Курсы иностранных языков подорожали на 10% в Казахстане
В Казахстане самое дорогое такси среди стран СНГ
Падёж скота увеличился в Казахстане: по ряду животных показатели выросли в разы