Ru  Kz
Все новости

Не работаешь – плати: Налоговые ставки за неиспользуемые земли увеличат в 20 раз

Более 1 млн гектаров, самозахваченных и недобросовестно используемых земель, выявили в Казахстане. Это данные космического мониторинга, озвученные на коллегии Минсельхоза. Ведомство предлагает в 20 раз увеличить налоговые ставки за неиспользуемые территории. Тогда землю получат те, кто действительно хочет на ней работать, но, как признались сегодня на совещании, им мешают, передает СИ «Kazlenta.kz» со ссылкой на Первый Канал Евразия.



АМИНА МАНАЕВА - КОРРЕСПОНДЕНТ: 

"В Казахстане недостаточно пастбищ! Такой парадокс выявили при оцифровке сельхозугодий. Оказывается, почти в каждой области людям не хватает территории, чтобы пасти скот. Все из-за крестьянских хозяйств".


Половину своих пастбищ они не используют, и другим не дают. Но государство "лавочку" прикрыло, и вернуло себе почти 3 млн гектаров земель. И такие факты продолжают выявлять. Поэтому Минсельхоз намерен в 20 раз увеличить налоговые ставки за неиспользуемые территории.


РУСТЕМ КУРМАНОВ - ВИЦЕ-МИНИСТР СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА РК: 

"Есть, кто платит 500 тенге с гектара, есть, кто 1 тысячу тенге платит с гектара. Если будет, допустим, даже 20-кратно, то с гектара он будет платить около 15-20 тысяч тенге, а представьте, если это тысяча гектаров. Когда земля не работает, платить повышенные ставки очень дорого. И они должны добровольно от земли отказываться, то есть экономическое понуждение".


Не могли на коллегии оставить без внимания, пожалуй, самое важное для сельчан - субсидии. Производители яиц просят сохранить господдержку до конца следующего года.





МАКСИМ БОЖКО - ГЛАВА АССОЦИАЦИИ ЯИЧНЫХ ПРОИЗВОДИТЕЛЕЙ КАЗАХСТАНА: 

"Инвестсубсидий на яичное птицеводство нет, льготных кредитов нет вообще, потому что везде стоит запрет, потому что якобы у нас перепроизводство. Переработку яйца мы должны были сделать, инвестсубсидий на переработку яйца нет. Экспорт в Китай, мы просим его открыть уже 2-й год. Все занимались открытием Китая на экспорт мяса КРС, открыли свинину, открыли другие продукты, про яйцо, как говорится, воз и ныне там".


В Минсельхозе же отметили, что 10 лет помогали отрасли развиваться, пора и о других подумать.


РОМАН СКЛЯР - ЗАМЕСТИТЕЛЬ ПРЕМЬЕР-МИНИСТРА РК: 

"Субсидировать бесконечно одно и то же направление сельского хозяйства невозможно. Вы достигли показателя 100% обеспечения внутреннего рынка, теперь, будьте добры, давайте будем смотреть другие меры поддержки. Может быть, частично вы перейдете на мясное птицеводство. Если вам необходимы инвестиционные субсидии на развитие производства, на научные исследования, тот же экспорт, мы готовы их рассматривать. Никто без поддержки сельское хозяйство и, в частности, ваше направление, не оставит".


АМИНА МАНАЕВА - КОРРЕСПОНДЕНТ: 

"Что действительно надо поддержать, так это производство мяса птицы. Пока же наполовину зависим от импорта. Но к 2024 году это изменится. Аналогичные планы и по молоку, так как завозим полмиллиона тонн. Субсидировать будут и закуп всех видов пестицидов. Нередко из-за вредителей потери урожая достигают 40%.


Комментарии отсутствуют
Будьте первым, кто оставит комментарий!
для добавления комментариев
Уже зарегистрированы?
Курсы иностранных языков подорожали на 10% в Казахстане
В Казахстане самое дорогое такси среди стран СНГ
Падёж скота увеличился в Казахстане: по ряду животных показатели выросли в разы
Среди аутсайдеров: в рейтинге стран по эффективности борьбы с изменением климата Казахстан занял лишь 60 место из 67
Менее чем за месяц численность осознанных лудоманов в Казахстане превысила 10 тысяч человек