Ru  Kz
Все новости

Министр культуры и спорта об отчислении детей из спортсекции: «Это нарушение закона!»

Алматинский хоккейный клуб "Медведи" оказался в центре скандала после обращения отца одного из воспитанников к Бакытжану Сагинтаеву, передает СИ «Kazlenta.kz» со ссылкой на Первый Канал Евразия.


Мужчина лишь поднял вопрос о том, почему на государственной арене, где его сын занимается хоккеем, постоянно повышается оплата. Этот вид спорта из-за экипировки уже стоит больших затрат для родителей, а когда бизнесмены поднимают цены, многим он становится не по карману.


АСЫЛ ТЕМИРЖАН - ОТЕЦ ОТЧИСЛЕННОГО ХОККЕИСТА: 

"Дополнительно мы оплачиваем годовой взнос 30 тысяч. Это каждый год, годовой взнос за клуб. За все эти 3 года я не получил ни одного фискального чека, хотя это услуги, которые они оказывают. Ни контракта я не получил, ребенок же мой занимается там. Травмы, страховка какая-то там. Мы закрывали глаза, потому что ребенку это нравится". 




Цену на месячный абонемент подняли с 30 до 38 тысяч тенге. Для некоторых эта надбавка стала последней каплей. Руководство клуба не стало терпеть возмущения родителей и попросту исключило их детей из команды. Оказывается, объекты, построенные для проведения зимней Универсиады, акиматы передали в доверительное управление бизнесменам, которые самостоятельно устанавливают цены за занятия спортом. Тем не менее местные исполнительные органы должны контролировать этот вопрос. Похоже, что с задачей они не справились, и теперь скандал дошел до министерства.


АКТОТЫ РАИМКУЛОВА - МИНИСТР КУЛЬТУРЫ И СПОРТА РК: 

"Для массовых видов спорта и для населения эти объекты физкультуры и спорта должны быть достижимыми. На самом деле идет, конечно, нарушение правил и нарушение закона. Поэтому этот отдельный факт, конечно, будет взят на заметку".


Комментарии отсутствуют
Будьте первым, кто оставит комментарий!
для добавления комментариев
Уже зарегистрированы?
В Казахстане бензин подорожал на 14%, дизтопливо - на 15%
Технологический прорыв: QR-платежи обогнали POS-терминалы по популярности в Казахстане
В рейтинге пенсионных систем Казахстан расположился на 20 месте, опередив множество развитых стран
Популярен у гастарбайтеров: численность прибывших в Казахстан на работу выросла в 2,6 раза
Самая часто встречающаяся зарплата в Казахстане составила всего 81 тысячу тенге