Ru  Kz
Все новости

Министерство финансов – Ломбарды должны сообщать о крупных денежных переводах (видео)

Свыше 5 млрд тенге - cтолько составляет ущерб от деятельности финансовой пирамиды, работавшей, как ломбард. И это только предварительные подсчеты, заявили в МВД. Пока в полицию обратились около 3 тысяч казахстанцев. Заведено 22 уголовных дела. В расследовании фигурируют сразу 3 финансовые организации. Руководитель одной из них даже записал видеобращение, в котором просит вкладчиков поддержать его, передает СИ «Kazlenta.kz» со ссылкой на Первый Канал Евразия.


Скандал с финансовой пирамидой набирает обороты. Пожалуй, нет ни одного региона, в котором бы не оказалось обманутых вкладчиков. Договоры с ломбардом заключили 42 тысячи казахстанцев. По данным Генпрокуратуры, с заявлениями обратились свыше 6 тысяч человек. Задержаны 12 директоров филиалов и 1 менеджер. Полиция проверяет банковские счета и имущество компании. Выяснилось, что людей обманывали несколько организаций. 


САНЖАР АДИЛОВ - НАЧАЛЬНИК СЛЕДСТВЕННОГО ДЕПАРТАМЕНТА МВД РК: 

"22 уголовных дела сейчас мы расследуем, уже по 3-м финансовым пирамидам. Это касается "Ломбард 24", "Эстейт Ломбард" и "Выгодный займ". 


По ним свыше 5 млрд тенге причиненный материальный ущерб. 3 учредителя этих основных ТОО объявлены в розыск. Общее количество объявленных в розыск 9 человек, 13 человек под арестом находятся". Все 3 фирмы были зарегистрированы в октябре прошлого года. Действовали просто: выкупали у людей квартиры, машины по цене выше рыночной, но в рассрочку. В течение нескольких месяцев клиентам выплачивали часть суммы, а за это время имущество продавали по низкой цене. Людей также призывали вкладывать деньги под проценты. 


НУРБЕК АМАНТАЙУЛЫ - ЖИТЕЛЬ ГОРОДА: 

"Я продал машину и вложил деньги, 1,5 млн. Положил на депозит под 35% на 3 месяца и вот, нет денег". 


Поработав всего 4 месяца главы 3-х компаний исчезли. Вместе с деньгами, естественно. А через несколько дней в мессенджере появилось сообщение, якобы, от одного из руководителей, Аслана Мурзабекова. Он написал: "Спасибо за доверие, всем пока. Любители халявных денег". Позже мужчина разместил видеообращение. 


АСЛАН МУРЗАБЕКОВ - РУКОВОДИТЕЛЬ ЛОМБАРДА: 

"Если на данный момент я вернусь, меня закроют, потому что очень много заявлений. А если заявлений будет меньше или их вообще не будет, я смогу вернуться, вернуть всем гражданам деньги, потому что вся сумма находится в Казахстане. Такую сумму нереально просто физически вывезти за пределы Казахстана. Они находятся в обороте". 


В обороте, возможно, находятся и деньги жителей Западно-Казахстанской области. Они заявили, что вложили 5 млрд тенге. Заявления подали 29 человек. 




БОЛАТБЕК БЕЛЬГИБЕКОВ - ПРЕСС-СЕКРЕТАРЬ ДЕПАРТАМЕНТА ПОЛИЦИИ ЗКО: 

"Задержан региональный директор филиала ТОО "Гарант 24 Ломбард", были изъяты договоры и другие документы. Кроме того, с заявлением в полицию обратились 2 жителей области, которые просили принять меры в отношении "ESTATE ломбард". Задержан региональный директор "ESTATE ломбард" 1987 года рождения. Жители ЗКО в этот ломбард вложили свыше 800 млн тенге". 


Грозит ли наказание казахстанским звездам, которые рекламировали ломбард, вопрос спорный. Если вину докажут, их ждет штраф до 530 тысяч тенге. 


АБЗАЛ БЕКБОСЫНОВ - АДВОКАТ ГОРОДСКОЙ КОЛЛЕГИИ АДВОКАТОВ: 

"Звезды должны нести ответственность. По закону реклама финансовых пирамид у нас запрещена. Для физических лиц предусмотрен штраф 150 МРП, для юридических лиц – 200 МРП. Конечно, они заявляют, что не знали, чем действительно занимаются компании. Но незнание закона не освобождает от ответственности". 


АКТОТЫ РАИМКУЛОВА - МИНИСТР КУЛЬТУРЫ И СПОРТА РК: 

"Каждый человек имеет право решать, чем заниматься. Однако, на мой взгляд, у знаменитостей большая ответственность перед обществом, люди их любят и верят им. Поэтому они должны быть очень осторожными в таких ситуациях". 


Чтобы впредь не допускать создания подобных мошеннических схем, Министерство финансов предлагает обязать ломбарды сообщать о крупных денежных переводах.


Комментарии отсутствуют
Будьте первым, кто оставит комментарий!
для добавления комментариев
Уже зарегистрированы?
Какие коммунальные услуги заметнее всего подорожали в Казахстане
Треть всех отправленных из Казахстана денег уходит в Россию
Сколько этнических казахов получили статус кандаса с начала года
В Казахстане рыба и морепродукты подорожали на 10%
Казахстан по частоте разводов уступает только Мальдивам