Ru  Kz
Все новости

Народные приметы и обряды на 27 февраля 2020 года

27 февраля Православная церковь чтит память святого Кирилла (в миру Константина), получившего прозвище философ. Появился он на свет в 827 году в Салониках. Вместе с братом Мефодием перевёл Евангелия с греческого на древнеславянский язык.

В народе 27 февраля называют день Кирилла-Указчика. Крестьяне выходили осматривать огороды, пытались задержать на них снег. Верили, что это сделает почву более плодородной. Ухаживали за землей и занимались посадкой в основном женщины, которые могли привлечь к этому своих детей.


В старину этот день называли Бабьими взбрыксами. К повитухам с гостинцами приходили женщины, у которых они роды принимали.


На Руси всегда любили подарки, умели находить в них счастливые вести и тайный смысл. В сказочных преданиях рассказывалось о подаренном ноже, на лезвии которого проявляется кровь, если его обладатель попадал в беду за морем. Или о том, как по подаренному кольцу свою невесту узнает жених. Не случайно в сказках многие чудесные предметы герой не находит, а получает в подарок: будь то кольцо, исполняющее желания, или клубок, указывающий дорогу.


На Руси у слова «подарок» существовал синоним – «гостинец», произошедший от слова «гость». Раньше, по обычаю, человек всегда переступал порог чужого дома, держа в руках презент, и его в этом доме готовы были одарить.


Обряд «бабьи взбрыксы» имеет «подарочный» смысл – существовало убеждение, что зажиточная и счастливая жизнь новорожденного связана не только с обилием в погребах и на столе, но и с обязательной щедростью и готовностью одаривать других. Повитух угощали пирогами, сладостями и вином, преподносили им узорчатые пряники. Для женщин мужчины готовили особое пиво. Его смешивали с водой, собранной с семи источников. Им же угощали и повитух. На стол ставили безалкогольный напиток, в состав которого входили пряности и мёд.



Народные приметы 27 февраля 2020 года


  • Если погода хорошая в этот день, то стоит ждать крепких морозов;
  • Тучи собрались в одну кучу — жди ненастья;
  • Тетерев сорвался с места и быстро перелетел в поле — жди снегопад;
  • Солнце при восходе проглянуло яркое, однако его закрыли облака — жди снег или буран;
  • Поля со снегом — значит, и амбар будет с хлебом;
  • Снега много на полях — значит, хлеба много в закромах;
  • Народ раньше называл этот день Бабьими взбрыксами. У людей был такой обычай ходить женщинам в гости к повитухам, которые принимали детей. Повитух угощали сладостями, им давали пироги, а также вино. Для этих целей мужчины готовили своим супругам особое пиво, из воды, которая была собрана из семи святых источников. Этим пивом угощали повитух и благодарили их за детей, который появились на свет;
  • На столах в этот день стоял сбитень — это горячий безалкогольный напиток из меда и пряностей;
  • Не нужно в этот день идти к врачу, это касается косметологов и зубных врачей, также следует отказаться от стрижки волос и ногтей 27 февраля;
  • Покупки, которые вы совершите в этот день — долго прослужат вам и принесут большую пользу;
  • Кроме того, с магической точки зрения — дата 27 февраля очень полезна для лечения алкогольной зависимости.

Что нельзя делать в этот день — 27 февраля

Люди, которые знают и хорошо понимают народные поверья, говорят, что 27 февраля не стоит планировать визит к врачу. В этот день медики не смогут назвать истинную причину заболевания и могут пойти по неправильному пути, лишь навредив пациенту.



  • В этот день запрещено покупать одежду, в противном случае она скоро придет в непригодность.
  • Покупка мебели, недвижимости и бытовой техники — поощряется.
  • В этот день не стоит браться за снятие порчи от одиночества. Магия не сможет принести желаемого результата, однако лечение с помощью заговоров и ритуалов от алкогольной зависимости начинать 27 февраля можно, оно точно принесет успех.
  • В это время запрещено подстригать ногти, иначе можно срезать свою судьбу, поэтому лучше отложить поход в салон красоты.
  • Запрещено посещать стоматологов и косметологов 27 февраля — зубы и кожа в этот день тесно связаны с аурой человека, которая может повредиться во время вмешательства данных экспертов.
    Нельзя употреблять в этот день спиртные напитки, кроме сбитня, который состоит из пива и воды, собранной в семи святых источниках. Напиток дарит здоровье и бодрость, тот, кто ослушается запрета — будет наказан.
  • В этот день запрещается кормить птиц хлебом, который остался после семейного обеда, согласно примете из семьи может кто-то уйти.
  • В этот день нельзя специально затаптывать снег у крыльца дома — иначе можно не вернуться в родное гнездышко. На полях это делать наоборот нужно, тогда год будет урожайный.

Комментарии отсутствуют
Будьте первым, кто оставит комментарий!
для добавления комментариев
Уже зарегистрированы?
В Казахстане сигареты подорожали на 18%
Курсы иностранных языков подорожали на 10% в Казахстане
В Казахстане самое дорогое такси среди стран СНГ
Падёж скота увеличился в Казахстане: по ряду животных показатели выросли в разы
Среди аутсайдеров: в рейтинге стран по эффективности борьбы с изменением климата Казахстан занял лишь 60 место из 67