Ru  Kz
Все новости

Оптовики увеличили цены на продовольственные товары на 6% за год

В январе текущего года объём оптовой торговли достиг 1,6 триллиона тенге, передает СИ «Kazlenta.kz» со ссылкой на Energyprom.kz.


За январь 2020 года объём оптовой торговли составил 1,6 трлн тг, увеличившись по сравнению с соответствующим периодом предыдущего года на 5,3%. Из общего объёма оптовой торговли 83,7% (1,4 трлн тг) пришлось на непродовольственные товары и товары производственно-технического назначения, 16,3% (268,4 млрд тг) — на продовольственные товары.


79,2%, или 1,3 трлн тг, объёма оптовой торговли пришлось на малые предприятия, средние предприятия наторговали на 277,7 млрд тг, или 16,9% от общей суммы, а на долю крупных предприятий пришлось 3,9%, или 63,7 млрд тг.


В январе 2020 года в целом по стране цены на оптовые продажи всех видов продукции увеличились на 3,8% за год. При этом цены оптовых продаж продовольственных товаров выросли на 6,1% за год.


 

Наибольший объём оптовой торговли в январе текущего года пришёлся на Алматы: 692,1 млрд тг, или 42,1% от общей суммы по стране. В ТОП-3 по объёму оптовой торговли также вошли Нур-Султан (283,3 млрд тг, или 17,3%) и Атырауская область (272,8 млрд тг, или 16,6%). Тройка ведущих регионов консолидирует 76% всей оптовой торговли в стране. В ТОП-5 регионов также вошли Актюбинская и Карагандинская области — 65,7 млрд и 60,5 млрд тг соответственно.


По данным официального информационного ресурса Премьер-Министра РК, в Казахстане будут созданы оптовые рынки по примеру Испании и Франции. На пресс-конференции в Правительстве РК министр торговли и интеграции Республики Казахстан Бахыт Султанов рассказал о принимаемых мерах по стабилизации цен на социально значимые продовольственные товары и создании оптово-распределительных центров. По его словам, такие центры существует уже более полувека. Они влияют на насыщение рынка необходимыми продуктами, создают прозрачный понятный контакт между производителями и оптовыми покупателями. Это влияет на возможность расширения конкурентной сети объектов торговли и доступа потребителя к продуктам.


В Казахстане уже начата работа по созданию подобных оптовых рынков. Совместно с Азиатским банком развития (у которого есть большой опыт в реализации подобных проектов) проводится прогнозирование потоков товаров от производителя до потребителя.


 

Комментарии отсутствуют
Будьте первым, кто оставит комментарий!
для добавления комментариев
Уже зарегистрированы?
В Казахстане сигареты подорожали на 18%
Курсы иностранных языков подорожали на 10% в Казахстане
В Казахстане самое дорогое такси среди стран СНГ
Падёж скота увеличился в Казахстане: по ряду животных показатели выросли в разы
Среди аутсайдеров: в рейтинге стран по эффективности борьбы с изменением климата Казахстан занял лишь 60 место из 67