Ru  Kz
Все новости

Паводки грозят свыше 600 селам СКО и ВКО

Из-за обильных осадков на севере Казахстана 600 сел в зоне риска паводков. Об этом на заседании правительства сообщил министр внутренних дел Ерлан Тургумбаев, передает СИ «Kazlenta.kz» со ссылкой на Polisia.kz

– По предварительным прогнозным данным Казгидромета, водозапасы по стране и влагозапасы в бассейнах рек значительно выше нормы. Наиболее вероятны осложнения обстановки в Нур-Султане, Акмолинской, Восточно-Казахстанской, Северо-Казахстанской областях, – отметил главный полицейский страны.

По его словам, в настоящее время определены 609 населенных пунктов и 675 участков автомобильных и железных дорог, которые могут быть подтоплены. Из населенных пунктов вывезено более 8 миллионов кубометров снега, сформированы запасы горюче-смазочных материалов, мешкотары и взрывчатки.

В чрезвычайных резервах и резервах на неотложные затраты предусмотрено около 34 миллиарда тенге.

В связи с этим, с 25 по 26 февраля во всех областях и городах страны прошло республиканское командно-штабное учение “Көктем – 2020”. Управление учением осуществлено из города Нур-Султан под руководством заместителя Министра МВД РК Юрия Ильина.

В рамках подготовки в Костанайской области совместно с сотрудниками Департамента по ЧС и представителем Казводхоз проверена готовность гидротехнического сооружения Верхне-Тобольского водохранилища.

Обследования показали, что техническое состояние гидротехнического сооружения, оборудования и механизмов гидроузлов удовлетворительное.

Также проверена готовность трассового медико-спасательного пункта “Щербаково” и подготовка органов управления, сил и средств Государственной службы гражданской защиты  Алтынсаринского района к действиям при ликвидации ЧС в условиях паводкового периода 2020 года.

По результатам инспектирования руководителям подразделений даны соответствующие рекомендации. Стоит отметить, что данная работа в регионе будет продолжена до 28 февраля.

Кроме того, пожарно-тактические учения с полной эвакуацией людей из здания, привлечением техники, скорой помощи и использованием средств имитации пожара прошли в районе СПЧ-1 города Костанай.

Личный состав провел боевое развертывание и приступил к спасению людей и тушению пожара. Далее пострадавшие были переданы врачам центра медицины и катастроф. Место пожара было оцеплено сотрудниками местной полиции. Со всеми поставленными задачами спасатели справились. Отметим, что всего на тактико-специальных учениях было задействовано 46 человек личного состава и 13 единиц техники.

Проверили свои техники и сотрудники ДЧС Атырауской области. В каждом районе региона были запланированы по 4 учебных места, по которым отработаны 16 мероприятий. Оперативным штабом учения Атырауской области отработано 2 условных вводных по ликвидации чрезвычайных ситуаций.

На территории Жамбылской области в целях проверки готовности сил и средств  состоялось построение личного состава структурных подразделений и подведомственных учреждений ДЧС и других территориальных служб гражданской защиты. Особое внимание уделено знанию функциональных обязанностей, подготовке техники, обрудования и инвентаря. Проведена практическая отработка на участке реки Талас в районе автомобильного моста на выезде из города Тараз.

Установлено, что в целом силы и средства полностью готовы оказать помощь в борьбе с весенними ЧС и в других регионах.

Комментарии отсутствуют
Будьте первым, кто оставит комментарий!
для добавления комментариев
Уже зарегистрированы?
Как в странах Африки: на продовольствие уходит 56% потребительских расходов казахстанцев
В Казахстане сигареты подорожали на 18%
Курсы иностранных языков подорожали на 10% в Казахстане
В Казахстане самое дорогое такси среди стран СНГ
Падёж скота увеличился в Казахстане: по ряду животных показатели выросли в разы