Ru  Kz
Все новости

Смерть младенца в холодильнике: экс-главу упрздрава Атырауской области осудили

Экс-руководитель управления здравоохранения Атырауской области была признана виновной по статье халатность, сообщает корреспондент портала "Мой ГОРОД".


- Приговором суда №2 города Атырау от 28 февраля 2020 года Маншук Аймурзиева признана виновной по части 2 статьи 371 УК РК "Халатность, повлекшая тяжкие последствия". Ей назначено наказание в виде штрафа в размере 2000 МРП (5 миллионов тенге), с лишением права занимать руководящие должности в медицинских учреждениях и организациях здравоохранения сроком на три года, - сообщили в пресс-службе суда Атырауской области.


Напомним, Маншук Аймурзиева подала в отставку вскоре после того, как в октябре 2019 года в областном перинатальном центре Атырау умер младенец. Тогда заместитель председателя Агентства Казахстана по противодействию коррупции Шынгыс Кабдула на брифинге сообщил, что по халатности новорожденный был помещен в холодильную камеру, однако после подачи признаков жизни врачи не стали предпринимать каких-либо мер, решив действовать согласно изначально оформленным документам. В смерти младенца обвинили врачей. Также Шынгыс Кабдула сообщил, что было начато досудебное расследование в отношении должностных лиц областного перинатального центра по подозрению в совершении рада коррупционных преступлений.


Комментарии отсутствуют
Будьте первым, кто оставит комментарий!
для добавления комментариев
Уже зарегистрированы?
Потребление мобильного интернета в Казахстане впервые превысило трафик проводных сетей
Производство сыра и творога в Казахстане выросло почти на 40%
В Казахстане резко выросло число пойманных «зайцев» в общественном транспорте
Количество браков в Казахстане сократилось почти на 22% за 10 лет
Уровень безработицы в Казахстане составил 4,5%
Мультимедиа
В Астане пересечение улицы Айтике Би и шоссе Коргалжын частично перекроют на ремонт
Глава государства принял участие в заседании Высшего Евразийского экономического совета в расширенном составе
Профилактические и рейдовые мероприятия усилены в Туркестанской области
Президенты Казахстана и России приняли участие в церемонии посадки дерева
Полиция призвала родителей усилить контроль за детьми летом