Ru  Kz
Все новости

Законодательно будет введен запрет на распространение снюса – Нигматулин

Председатель мажилиса Нурлан Нигматулин высказался за введение на законодательном уровне запрета на ввоз, производство, продажу и распространение некурительных никотиносодержащих изделий, передает ИА «NewTimes.kz» со ссылкой на пресс-службу нижней палаты парламента.

Сегодня на пленарном заседании мажилиса в ходе рассмотрения в первом чтении проекта Кодекса «О здоровье народа и системе здравоохранения» депутаты выразили опасения насчет таких появившихся на рынке никотиносодержащих изделий, как снюсы, которые, по мнению парламентариев, представляют собой большую опасность, прежде всего, для несовершеннолетних.


В связи с этим депутаты внесли поправку в проект Кодекса о здоровье, запрещающую как продажу, так и ввоз, производство и распространение некурительных табачных изделий.


Как отметил спикер мажилиса, снюсы становятся угрозой для казахстанских семей.


По информации из открытых источников, один пакетик снюса содержит как минимум 40 миллиграммов никотина, что соразмерно двум пачкам сигарет, выкуренных за раз.


Эксперты относят снюсы к легким наркотикам, вызывающим при потреблении нейротоксические нарушения.


«У нас главный санитарный врач в декабре прошлого года вынес постановление о временном запрете снюса. Но не секрет, что разными путями, в разной форме снюсы продолжают поступать в страну и казахстанские подростки продолжают их потреблять. И тут, конечно же, одного постановления санитарного врача явно недостаточно. Нужны более кардинальные меры. И, прежде всего, наверное, на законодательном уровне», — считает Нурлан Нигматулин.


При этом председатель мажилиса подчеркнул необходимость предусмотреть и ответственность за нарушение этого запрета.


«И это должна быть ощутимая ответственность, а не 5-10 МРП, что не даст никакого эффекта. Более того, профилактику и борьбу со снюсом надо проводить по аналогии борьбы со спайсом и другими синтетическими наркотиками. То есть масштабно и повсеместно», — сказал Нурлан Нигматулин.


Рабочая группа до второго чтения отработает данный вопрос, проведет консультации с педагогической общественностью и МВД, и внесет соответствующие поправки.


«Давайте не обманывать себя: тут полумерами не обойтись», — резюмировал спикер мажилиса.


Комментарии отсутствуют
Будьте первым, кто оставит комментарий!
для добавления комментариев
Уже зарегистрированы?
В Китай - нефть, газ и металлы, оттуда - одежду, технику и автомобили: аналитики рассказали, как РК торгует с КНР
Казахстан захлестнула новая волна наркоторговли
Как Астане выдержать поток внутренней миграции
Казахстанцы всё чаще страхуют имущество: премии выросли более чем на 15%
Рост в обрабатывающей промышленности Казахстана составил 4,1% ― МПС РК