Ru  Kz
Все новости

Посещение врача стало обходиться казахстанцам дороже

 


Первичный причем к врачу подорожал на 8% за год, при этом зарплаты врачей и медперсонала составил всего 2%, что с учетом инфляции означает спад покупательской способности на 4%, передает energyprom.kz.


Объем услуг в сфере здравоохранения упал на 4% за год. За первый квартал текущего года в сфере здравоохранения было оказано услуг на 241,9 млрд тенге − это на 3,6% меньше, чем годом ранее.


Примечательно, что при общем спаде по РК в обеих столицах отмечен прирост: в Алматы − на 1,8% за год, до 42,8 млрд тенге (это уже 17,7% от РК, против 16,8% годом ранее), в Астане − на 2,4% за год, до 36,7 млрд тенге (15,2% от РК, против 14,3% год назад).




В то время как услуги врачей общей практики уходят в минус (спад на 12,9% за год), специализированные услуги остаются востребованными: у врачей−специалистов − плюс 10,7% за год, у стоматологов − сразу +16,8%.


Услуги больниц сократились на 0,2%. В то же время, среди них услуги центров реабилитации, к примеру, выросли на 14% за год, услуги гинекологических отделений и роддомов − на 7,2%, психиатрических клиник − на 6,3%.




По итогам мая первичный прием у врача составлял 2,4 тыс. тенге, на 8,4% дороже, чем годом ранее. На 7,6% выросли в цене услуги стоматологов (удаление зуба) − до 3,3 тыс. тенге.


Массаж шейно−воротниковой зоны подорожал на 8,1% за год, до 916 тенге за процедуру. Услуги санаториев − на 6%, до 9,8 тыс. тенге за сутки.




УЗИ брюшной полости по итогам мая стоило в среднем по РК уже 2,8 тыс. тенге, на 6,2% больше, чем год назад.


Общий анализ крови вырос в цене на 5,7%, до 878 тенге, мочи − на 4,9%, до 619 тенге.




Несмотря на заметное удорожание медуслуг, зарплаты в сфере здравоохранения и соцуслуг по итогам первого квартала текущего года достигли всего 101,8 тыс. тенге − это лишь на 2,1% больше, чем годом ранее, а с учетом инфляции покупательская способность заработных плат сократилась на 4,2%.



Фото: krasota-zdorowie.ru, energyprom.kz

Комментарии отсутствуют
Будьте первым, кто оставит комментарий!
для добавления комментариев
Уже зарегистрированы?
Какие коммунальные услуги заметнее всего подорожали в Казахстане
Треть всех отправленных из Казахстана денег уходит в Россию
Сколько этнических казахов получили статус кандаса с начала года
В Казахстане рыба и морепродукты подорожали на 10%
Казахстан по частоте разводов уступает только Мальдивам