Ru  Kz
Все новости

Приметы на 12 марта 2020: запрещается звать к себе гостей!

Как зима ни злится, как март ни хмурится, а от весны не уйдешь. Солнышко греет день ото дня решительнее, на дороги сырости подпускает, колеи да натоптанные тропинки рушит, приходится в сугробах новые протаптывать.

Когда-то о 12 марта так говорили: «Прокоп дорогу рушит», «Прокоп увяз в сугроб».


А трудолюбивый крестьянин без дела не сидел. Нужно было проверить и починить пивоваренные и маслобойные чаны, набить новые обручи на бочки, заготовить молочную посуду. И еще на Прокопа обычно чинили заборы.


Да и сегодня хороший хозяин не пройдет мимо отвалившейся перекладины, подгнившей планки или покосившегося столба. Ведь забор, отделяющий участок от улицы, не только ограда, но и украшение.


В народе говорили, что именно с 12 марта зима окончательно уходит из своих владений, уступая место весне. Снег начинает таять, но есть огромный минус этого явления – распутница. Если дороги размывало талой водой, то санный путь был очень трудным и даже опасным. 


Дороги были грязными, в них вязли повозки с лошадьми. Именно поэтому, начиная с дня Прокопа, 12 марта, и до тех пор, пока дороги немного не подсохнут, старались не отправляться в дальние поездки без особой нужды. В этот день крестьяне ходили в баню, коротали время, выполняя несложную работу. А вот, что касается охотников, то они на Прокопа точно не сидели дома, поскольку в это время очень хорошо ловилась дичь, можно было поймать зайца. По примете 12 марта рыбакам тоже везло с уловом, поскольку большие реки вскрывались ото льда.


Крестьяне по-прежнему готовились к началу посевных работ. Так, в этот день они также проверяли семена, делали магические обряды на добрую страду и хороший урожай, чинили инвентарь.



Народные приметы на 12 марта


  1. Южный ветер и капель 12 марта – жди теплое лето.
  2. Если грачи прямо на гнезда летят – урожайный год будет.
  3. Новый месяц начался с дождя – будет мокрое лето.
  4. Если сильно начало капать с крыш – нельзя в дальнюю дорогу собираться.
  5. На вербе в этот день почки набухли – жди богатый урожай.
  6. Свиньи чесаться начали – жди тепла.
  7. Воробьи собираются под крышей и перебирают перья – жди потепления.
  8. Появились подснежники – пора пахать.
  9. Прокоп-перезимник дорогу рушит, а сам в сугробе потерялся.
  10. Если верба сплошная – жди хороший урожай.
  11. У воды нос остёр – пробивается всюду.
  12. Звонкая капель сулит удачную охоту на зайцев.
  13. Не снял в бане крест – жди болезнь.
  14. Чихнул случайно в бане – долг вернут.
  15. Собака перебежала дорогу – охота будет не самая удачная.
  16. Заяц перебежал дорогу – неудачный день будет.
  17. Макушки вербы распустились – жди первые хорошие посевы.
  18. Выпить 12 марта воду для мытья – заболеть можно
  19. В этот день жертвуют черного петуха и с краюхой хлеба оставляют его на ночь в бане. Считалось, что это поможет получить хороший урожай осенью.
  20. Верба распускается – примета к тому, что пора проводить посев


Что нельзя делать 12 марта


  • Не следует, отправляясь в путь в день Прокопа, игнорировать шум дорог. Если шум громкий – будет беда, так как шумит обычно капель, а значит, дорога впереди размытая, через нее сложно проехать.
  • В этот день запрещено махать уезжающему прощальной рукой, в противном случае уезжающий никогда не вернется. Нужно сделать вид, как будто он только приехал – обернуться лицом ему вслед. Тогда человек вернется очень скоро и в целости.
  • В этот день охотники не должны идти на охоту, если им дорогу перебежит заяц – согласно примете, случится большая беда, охотник может сам себя подстрелить.
  • Нельзя отправляться в путь человеку, что едет по финансовым делам, по той дороге, которую только что перешла собака – это не принесет удачи, возможна потеря денег.
  • Нельзя во время поездок шуметь, петь или кричать, так можно привлечь к себе внимание темных сил. Они могут принять вид животного или человека, и начать сопровождать путника, чтобы навредить ему.
  • Запрещается звать к себе гостей 12 марта – если верить приметам, энергетика чужих людей может уничтожить семейное благополучие. Особенно, если в гости зашла женщина с темными волосами и темными глазами.
  • В этот день нельзя выяснять отношения с близкими людьми дома, ведь сегодня его энергетика особенно восприимчива к вмешательству. Громкий звук может испортить взаимоотношения с членами семьи и уменьшить финансовый поток.

Комментарии отсутствуют
Будьте первым, кто оставит комментарий!
для добавления комментариев
Уже зарегистрированы?
Какие коммунальные услуги заметнее всего подорожали в Казахстане
Треть всех отправленных из Казахстана денег уходит в Россию
Сколько этнических казахов получили статус кандаса с начала года
В Казахстане рыба и морепродукты подорожали на 10%
Казахстан по частоте разводов уступает только Мальдивам