Ru  Kz
Все новости

О текущей эпидемиологической ситуации в городе Алматы, по состоянию на 19 марта

В Алматы зарегистрирован 19-й случай заболевания коронавирусной инфекцией, передает kazlenta.kz.

 

Об этом на брифинге в пресс-центре акимата Алматы рассказал руководитель управления общественного здоровья города Тлеухан Абилдаев.


Выявленный с коронавирусом пациент является гражданином РФ. Он  прилетел 15 марта рейсом Краснодар – Москва - Алматы. Так как эта страна не входит ни в одну категорию, заболевший был взят на карантин как контактный. Пациент был в контакте с ранее прилетевшей рейсом Москва - Алматы больной, у которой подтвержден диагноз.


«17 марта он был помещен на карантин, у него были взяты анализы на коронавирус. 19 марта результаты оказались положительными. Сейчас он помещен в инфекционный стационар. Мы его будем лечить здесь, после выздоровления он сможет вернуться к себе на родину», - сообщил Т. Абилдаев.


В настоящий момент в городской клинической больнице находятся 16 пациентов, в детской инфекционной больнице двое детей и одна мама с подтвержденным диагнозом коронавирус. В целом состояние всех заболевших удовлетворительное, у одного состояние средней степени тяжести в связи с наличием заболевания хронической обструктивной болезнью легких.


На сегодня в четырех провизорных госпиталях на карантине находятся 608 человек, на домашнем карантине с 1 марта - 730 человек. У всех находящихся на карантине температура в пределах нормы.


По данным руководителя управления общественного здоровья Т. Абилдаева, аппаратов искусственной вентиляции легких в медицинских организациях Алматы имеются в достаточном количестве - 479 штук в городских и более 100 штук в республиканских медучреждениях.

На сегодняшний день в провизорные стационары переведены и переоснащены четыре стационара. Там находятся граждане, контактировавшие с зараженными, и те, кто прибыл из зоны высокого риска заражения.


"По сравнению с аналогичным периодом прошлого года, в этом году не отмечается роста заболевания ОРВИ, острыми респираторными вирусными инфекциями. Наоборот отмечается спад данных заболеваний. Те больные, которые получают лечение в стационарах, по истечении определенного времени не менее 14 дней сдают анализы на вирусы, в том числе и на коронавирус. После полного выздоровления их выписывают", - заключил Т. Абилдаев.


В целях недопущения распространения коронавирусной инфекции необходимо:

- чаще мыть руки и использовать антисептик. Мыть руки необходимо каждые полчаса в течение 20 секунд с использованием мыла. Если поблизости нет ни раковины, ни мыла, то убить микробы поможет обычный антисептик;

- проветривать помещение как можно чаще; - ограничить выход в общественные места; - избегать рукопожатий и другого близкого контакта.

- укреплять иммунитет;

- в случае появления симптомов простудных заболеваний при подозрении на ОРВИ и грипп, жалоб на общую слабость, сухой кашель, необходимо сразу вызвать врача из поликлиники или "скорую помощь", также вам необходимо носить маску.


Комментарии отсутствуют
Будьте первым, кто оставит комментарий!
для добавления комментариев
Уже зарегистрированы?
Как в странах Африки: на продовольствие уходит 56% потребительских расходов казахстанцев
В Казахстане сигареты подорожали на 18%
Курсы иностранных языков подорожали на 10% в Казахстане
В Казахстане самое дорогое такси среди стран СНГ
Падёж скота увеличился в Казахстане: по ряду животных показатели выросли в разы