Ru  Kz
Все новости

Специалисты раскрыли секрет "самой подготовленной к коронавирусу" страны


Нигерия оказалась самой подготовленной к пандемии коронавируса страной, считает обозреватель египетского издания NoonPost Ахмад Фаузи Салим, сообщает РИА Новости.

Автор публикации отмечает, что страна уже имеет успешный опыт борьбы с инфекциями. В 2014 году в Нигерию приехал зараженный мужчина из Либерии, где на тот момент разгорелась эпидемия Эболы. За несколько недель он инфицировал почти 20 человек в двух городах, восемь из них погибли.

Тогда местные власти восприняли ситуацию серьезно и справились с ней благодаря оперативным и жестким мерам: по словам журналиста, им удалось проследить цепочку контактов зараженных лиц, число которых достигло почти 900 человек. Потенциальных разносчиков инфекции распределили среди 18 групп медицинских работников и добровольцев, которые отслеживали их перемещения и дезинфицировали все объекты, с которыми те взаимодействовали.

Нигерийское правительство смогло аккумулировать достаточно средств, персонала и препаратов, чтобы остановить эпидемию на начальной стадии, отметил Фаузи Салим. По его мнению, такой опыт позволил стране успешно отреагировать на пандемию коронавируса.

Также в статье отмечается, что, по мнению некоторых специалистов, африканским странам в борьбе с вирусом помогает жаркий климат. Подобного мнения придерживаются, например, и в российском Минздраве. Накануне глава ведомства Михаил Мурашко рассказал, что солнце препятствует распространению коронавируса. При этом он подчеркнул, что в России климатические факторы не способствуют инактивации инфекции, так как для него оптимальной температурой является шесть-восемь градусов.

Тем не менее Фаузи Салим пишет, что на данный момент в 40 из 54 африканских стран в общей сложности насчитываются почти 1000 случаев заражения. По данным ВОЗ, в Нигерии COVID-19 заболели 65 человек, один из них умер.

По всему миру коронавирусом заразились более 510 тысяч человек, скончались свыше 23 тысяч.

Комментарии отсутствуют
Будьте первым, кто оставит комментарий!
для добавления комментариев
Уже зарегистрированы?
В Казахстане самое дорогое такси среди стран СНГ
Падёж скота увеличился в Казахстане: по ряду животных показатели выросли в разы
Среди аутсайдеров: в рейтинге стран по эффективности борьбы с изменением климата Казахстан занял лишь 60 место из 67
Менее чем за месяц численность осознанных лудоманов в Казахстане превысила 10 тысяч человек
В Казахстане бензин подорожал на 14%, дизтопливо - на 15%