Ru  Kz
Все новости

В Казахстане две медсестры заразились коронавирусом

Это второй случай коронавирусной инфекции, зарегистрированный в Кызылординской области, сообщили в управлении здравоохранения.


В Кызылординской области зарегистрирован второй случай коронавируса – больная работает в поликлинике "Сенім" в западном микрорайоне города Кызылорда медсестрой, передает Sputnik.


"У медсестры поликлиники "Сенім", жительницы микрорайона Акмешит 1997 года рождения, подтвержден вирус COVID-19, - рассказал начальник областного управления здравоохранения Жаксылык Абдусаметов. - Медсестра эта ухаживала за больной, выявленной вчера. Сейчас у второй нашей пациентки с коронавирусом состояние удовлетворительное, температуры у девушки нет, дыхательные пути в норме, кашля не наблюдается".


Противоэпидемиологические мероприятия с контингентом, контактировавшим с заболевшей медсестрой поликлиники, уже ведутся.

Напомним, 28 марта в Кызылординской области был выявлен первый случай COVID-19 – у женины 65 лет. Об этом прессе официально сообщила заместитель руководителя департамента по контролю за качеством и безопасностью товаров и услуг Кызылординской области Алия Муталипкызы.


"Эта пациентка прилетела 1 марта транзитом Сеул - Алматы из Южной Кореи, - сказала она. - В связи с прибытием из неблагополучной по коронавирусу страны до 14 марта она находилась под наблюдением врачей в стационаре и была выведена из стационара под домашнее наблюдение (специалистов поликлиники "Сенім") в удовлетворительном состоянии".


Но 27 марта с жалобами на здоровье женщина была госпитализирована в областную инфекционную больницу. В субботу ее анализы были уточнены с результатом COVID-19.


Напомним, первой заразившейся коронавирусом в Атырауской области стала сотрудница городской поликлиники. Медсестра брала кровь на анализ у девушки, которая прилетела в Атырау из Стамбула через Алматы 17 марта. Позже у пациентки выявили коронавирус. Определены 27 контактных с заражённой пациенткой. По информации Управления здравоохранения, третья городская поликлиника с 30 марта будет переведена на дистанционный режим работы. В медицинском учреждении проводят полную дезинфекцию. Все контактные изолированы и помещены на карантин.


Комментарии отсутствуют
Будьте первым, кто оставит комментарий!
для добавления комментариев
Уже зарегистрированы?
Какие коммунальные услуги заметнее всего подорожали в Казахстане
Треть всех отправленных из Казахстана денег уходит в Россию
Сколько этнических казахов получили статус кандаса с начала года
В Казахстане рыба и морепродукты подорожали на 10%
Казахстан по частоте разводов уступает только Мальдивам