Ru  Kz
Все новости

Цена риска: сколько заплатят медикам в Казахстане и Узбекистане

Согласно новой оценке Международной организации труда (МОТ), экономический и трудовой кризис, вызванный пандемией COVID-19, может увеличить глобальную безработицу почти до 24,7 миллионов человек. Для сравнения: мировой финансовый кризис 2008-2009 годов увеличил глобальную безработицу до 22 миллионов человек, передает kazlenta.kz со ссылкой на Finprom.kz.


При этом, по прогнозным данным, чаще всего без работы будут оставаться сотрудники с высоким уровнем доходов. Так, при наименее негативном сценарии их количество увеличится до 2,8 млн чел., а при наиболее негативном — до 14,6 млн чел. В то же время при самом неблагоприятном сценарии без работы останутся около 2,8 млн работников с доходом ниже среднего и 7,4 млн — с доходами выше среднего.


Падение занятости также означает большие потери дохода для работников. По оценкам исследования МОТ, к концу 2020 года они составят сумму от 860 млрд до 3,4 трлн долл. США. Это приведёт к снижению потребления товаров и услуг, что, в свою очередь, повлияет на перспективы бизнеса и экономики.


Ожидается, что уровень рабочей бедности также значительно возрастет. По оценкам МОТ, от 8,8 млн до 35 млн чел. будут страдать от нищеты во всем мире, что ожидаемо превышает первоначальную оценку на 2020 год.


 

Пандемия, вызванная COVID-19, оказала негативное влияние и на казахстанский рынок труда. К примеру, в период действия карантина только в Алматы численность работников предприятий в общей сложности сократилась на 266 тыс. чел. Аналогичная ситуация наблюдается по индивидуальным предпринимателям, 80% которых приостановили свою деятельность. Об этом сообщил президент РК Касым-Жомарт Токаев на заседании Государственной комиссии по чрезвычайному положению 23 марта 2020 года, передаёт primeminister.kz.


Таким образом, по предварительным расчётам на 23 марта, текущая ситуация отрицательно повлияла на финансовое состояние около 500 тысяч горожан. Поэтому на период действия чрезвычайного положения было поручено осуществлять ежемесячные выплаты лицам, лишившимся доходов в связи с введением чрезвычайного положения, в размере 1 МЗП (42500 тг). В совокупности на данную помощь могут рассчитывать не менее 1,5 миллионов наших сограждан.


Ещё одним инструментом поддержания деловой активности и занятости выступит специальная программа «Дорожная карта занятости». Уже было поручено обеспечить ее финансирование на уровне не менее 300 млрд тенге. На основе поступающих заявок от регионов Казахстан имеет резервы для увеличения финансирования до 1 трлн тг — это создаст 250 тыс. рабочих мест.

Общий пакет антикризисных мер, не считая налоговых преференций и поддержки на местном уровне, составит 4,4 трлн тенге, или 10 млрд долл. США.


Напомним, в четвёртом квартале 2019 года в Казахстане числилось 441,4 тыс. безработных, а уровень безработицы составлял 4,8%. Количество безработной молодёжи в возрасте 15–28 лет достигло 81,1 тыс. чел. Текущий квартал заметно «обгонит» предыдущий по негативным показателям, и только эффективные меры помощи от государства смягчат удар по рынку труда.


 

Как сообщил 27 марта на брифинге в Алматы заместитель руководителя Управления социального благосостояния Данияр Алкебайулы, в Алматы за два дня более 400 человек зарегистрировались как безработные, передает zakon.kz.


Население, оставшееся без работы, ищет пути для заработка и получения доходов. За последние дни в поисковом сервисе «Google Казахстан» значительно выросли запросы на тему «пособие по безработице в Казахстане» — до рекордных значений за последние пять лет. Активно набирает популярность в поисковике и запрос «доставка работа», который за 22–28 марта также достиг максимального значения за последнюю пятилетку в РК.


 

Сейчас в Казахстане, как и во всём мире, большая ответственность лежит на работниках медицинской службы, которые, рискуя жизнью, борются с распространившейся угрозой. 30 марта Государственная комиссия в рамках исполнения поручения президента РК утвердила решение об установлении ежемесячной фиксированной надбавки к заработной плате медицинских работников, задействованных в противоэпидемических мероприятиях, передаёт официальный информационный ресурс премьер-министра РК.


Выплаты будут производиться в течение 3 месяцев по 3 группам риска заражения коронавирусом:
• «очень высокий риск» — надбавка составит 1,9 тыс. долл. США, что составляет 20 минимальных заработных плат (МРЗП), или 850 тыс. тг;
• «высокий риск» — 947,5 долл. США, или 10 МРЗП (425 тыс. тг);
• «средний риск» — 473,7 долл. США, или 5 МРЗП (212,5 тыс. тг).

При этом в соседнем Узбекистане в период действия карантина врачам и эпидемиологам, контактирующим с больными коронавирусом и осуществляющим деятельность на объектах, в которые помещены заражённые, будут ежемесячно выплачиваться поощрительные выплаты в размере 2,7 тыс. долл. США (25 млн сумов), медсёстрам и лаборантам — 1,6 тыс. долл. США (15 млн сумов), санитарным работникам — 1,1 тыс. долл. США (10 млн сумов), иным работникам — 530 долл. США (5 млн сумов). Об этом заявил президент Узбекистана Шавкат Мирзиёев в ходе видеоселекторного совещания, передаёт официальный веб-сайт президента Республики Узбекистан.


В случае заболевания медработника коронавирусной инфекцией в Казахстане единовременные социальные выплаты из Государственного фонда социального страхования составят 4,5 тыс. долл. США (2 млн тг), в Узбекистане — 10,6 тыс. долл. США (100 млн сумов).


То есть медицинским работникам, задействованным в противоэпидемических мероприятиях, в соседнем Узбекистане будут выплачивать надбавки значительно выше, чем в Казахстане. При этом стоит учесть, что национальная экономика Казахстана в 3 раза больше экономики Узбекистана. Так, ВВП РК в 2019 году составил 179,3 млрд долл. США, в то время как ВВП Узбекистана — всего 58,3 млрд долл. США.


 

Комментарии отсутствуют
Будьте первым, кто оставит комментарий!
для добавления комментариев
Уже зарегистрированы?
Какие коммунальные услуги заметнее всего подорожали в Казахстане
Треть всех отправленных из Казахстана денег уходит в Россию
Сколько этнических казахов получили статус кандаса с начала года
В Казахстане рыба и морепродукты подорожали на 10%
Казахстан по частоте разводов уступает только Мальдивам