Ru  Kz
Все новости

"Золотой мост" из янтаря появится в Астане

Стоимость сооружения на начальном этапе составляет около 3 млн долларов.

Монумент под названием "Золотой мост" китайского архитектора Шун-ли появится на территории за ТРЦ "Хан шатыр" в Астане. Скульптуру стоимостью в 3 млн долларов построят за счёт спонсоров, передаёт корреспондент BNews.kz со ссылкой на Елорда Инфо.

Первый заместитель руководителя международного секретариата G-Global Мурат Карымсаков рассказал, что идея золотого моста зародилась ещё тысячу лет наазд. В 2017 году участниками форума "Один пояс, один путь" было принято решение сделать мост символом стран-участников Шёлкового пути.

 Фото: Елорда Инфо
 
"На сегодняшний день идея "Золотого моста" - это тысячелетний мост. На самом деле этот мост есть. Он был построен 1000 лет назад. В 2017 году в Пекине прошёл форум "Один пояс, один путь". Участниками этого форума было принято решение, чтобы символом стран-участников Шёлкового пути был этот золотой мост. И сегодня этот архитектор сотрудничает с нами и с акиматом. Проект будет презентован участникам форума мэров городов Шёлкового пути. Макет будет выставлен на полях форума. А само архитектурное сооружение будет построено в течение года в продолжение Водно-зелёного бульвара за ТРЦ "Хан шатыр". Самое хорошее место для гостей и для горожан. Надеемся увидеть его в следующем году в это же время", - отметил Мурат Карымсаков.


Монумент будет янтарно-золотого цвета из более чем 20 тысяч янтарных кирпичей. Он будет символизировать все страны Шёлкового пути.

Архитектором также были представлены шёлковые цветы, которые символизируют эти страны. Они будут залиты в янтарь. Золотой мост из янтаря станет символом дружбы народов Шёлкового пути. Стоимость сооружения на начальном этапе - около 3 млн долларов. Он будет построен на средства спонсоров.

Добавим, на форуме мэров городов Шёлкового пути в Астане будет заложена капсула памятника, а строится он будет целый год.


Комментарии отсутствуют
Будьте первым, кто оставит комментарий!
для добавления комментариев
Уже зарегистрированы?
Как в странах Африки: на продовольствие уходит 56% потребительских расходов казахстанцев
В Казахстане сигареты подорожали на 18%
Курсы иностранных языков подорожали на 10% в Казахстане
В Казахстане самое дорогое такси среди стран СНГ
Падёж скота увеличился в Казахстане: по ряду животных показатели выросли в разы