Ru  Kz
Все новости

Насколько повысят пенсии и пособия, пояснили в Минтруда

С учетом произведенной индексации в начале 2020 года на 5%, размер повышения будет доведен до 10% к уровню 2019 года, передает Sputnik Казахстан.

С 1 апреля будет проведена индексация пенсий и государственных пособий, включая адресную социальную помощь, на 10% в годовом выражении.


"Это означает, что общегодовой рост размера пенсий и госпособий увеличится на 10% по отношению к уровню 2019 года. С учетом произведенного повышения в начале 2020 года на 5%, размер повышения будет доведен до 10% к уровню 2019 года", - говорится в сообщении министерства труда и социальной защиты.


Государственная базовая пенсионная выплата увеличилась на 5% в начале 2020 года. Ее минимальный размер составил  16 839 тенге (около 37 долларов). Повышение было связано с изменением величины прожиточного минимума.  Величина прожиточного минимума для исчисления размеров базовых социальных выплат составила 31 183 тенге (69 долларов).


Комментарии отсутствуют
Будьте первым, кто оставит комментарий!
для добавления комментариев
Уже зарегистрированы?
Тенге стремительно укрепляется к доллару второй месяц подряд – исследование
День единства народа Казахстана: названы самые многочисленные национальности в стране
Расходы казахстанцев на алкоголь резко снизились
Рост на 50%: в Казахстане увеличилось число новых ресторанов
Казахстан стареет: численность пожилых растёт значительно быстрее, чем численность детей
Мультимедиа
В Астане временно ограничат движение на мосту Марал
Токаеву представили информсистемы KEDEN и SmartCargo
Токаеву представили центр поддержки инновации в области обороны и безопасности
Токаев наградил главу Presight AI орденом «Достық» II степени
Мини-маркет снесли в Алматы – фото