Ru  Kz
Все новости

«Сколько надо будет, столько и будем стоять»: жители Степногорска помогают полицейским

Жители Степногорска помогают полицейским контролировать объездные пути на блокпостах, сообщает kazlenta.kz.


С такой инициативой к полицейским обратились сами горожане. Добровольцами выступили  воины – интернационалисты, которые  ежедневно на личных автомашинах патрулируют объездные пути в регион.


К сожалению, как отмечают и полицейские и местные жители, несмотря на ряд ограничительных мер, главная цель которых  пресечение распространения пандемии коронавируса, нарушители все же пытаются проникнуть на территорию города, минуя при этом блокпосты. Для того, чтобы исключить подобные факты, добровольцы, а в отряде их на сегодняшний день 10 человек, по очереди дежурят на  дополнительных постах, и если замечают автомашину, которая  незаконно пересекает границу региона, незамедлительно  сообщают нарядам полиции.


К слову,  для задержания нарушителей, по решению руководства Управления полиции г. Степногорск выделены дополнительные автопатрули, которые получив информацию о пересечении постов, проводят с водителями таких транспортных средств разъяснительную беседу и привлекают к ответственности.


Несмотря на то, что такая практика действует всего несколько дней, уже сейчас видны ее  положительные результаты.


По словам самих добровольцев, в такое непростое время, очень важно оказать помощь людям, стоящим на передовой борьбы с распространением вируса, в частности сотрудникам полиции. А вот оказывать помощь, степногорцы планируют до окончания режима чрезвычайного положения: «…сколько надо будет, столько и будем стоять…», - своего рода девиз тех, кто рука об руку с полицейскими, стоит на страже правопорядка и спокойствия своих земляков, порой рискуя собственным здоровьем.


«…В условиях режима карантина, помощь волонтеров и неравнодушных граждан  для правоохранительных органов особенно важна. Мы благодарим акмолинцев, которые  в непростое время проявили  активную гражданскую позицию, и оказывают помощь на блокпостах, патрулировании населенных пунктах и разъяснительной  работе, которую сегодня проводят полицейские…», - отмечают первый заместитель начальника Управления полиции г. Степногорск Сакен Абильмажинов.


Напомним, с 31 марта в Акмолинской  области введены ограничительные меры, в числе которых ограничения на въезд и выезд с территории области всех видов автотранспортных средств.


В связи с этим, на территории региона выставлен 51 блокпост,  контролирующий  движение автотранспортных средств,  в условиях чрезвычайного положения.


Комментарии отсутствуют
Будьте первым, кто оставит комментарий!
для добавления комментариев
Уже зарегистрированы?
В Казахстане самое дорогое такси среди стран СНГ
Падёж скота увеличился в Казахстане: по ряду животных показатели выросли в разы
Среди аутсайдеров: в рейтинге стран по эффективности борьбы с изменением климата Казахстан занял лишь 60 место из 67
Менее чем за месяц численность осознанных лудоманов в Казахстане превысила 10 тысяч человек
В Казахстане бензин подорожал на 14%, дизтопливо - на 15%