Ru  Kz
Все новости

Паводковая ситуация в стране стабильная - КЧС РК

Для мониторинга паводковой ситуации в регионах действуют противопаводковые оперативные штабы в Акмолинской, Восточно-Казахстанской, Костанайской, Павлодарской, Северо-Казахстанской области и г.Нур-Султан, сообщает kazlenta.kz со ссылкой на КЧС МВД РК.


В Акмолинской области с 14 апреля наблюдается снижение уровня воды в реке Калкутан (критический уровень – 3,48 м, фактический – 3,86 м) вблизи с.Старый Колутон Астраханского района. Силами и средствами ДЧС и местных исполнительных органов в составе 12 человек, 5 единиц техники, 2 плавсредств проводились работы по откачке 710 м3 воды с придворовых территорий и мониторинга уровня воды в реке.


А также, отмечается снижение уровня воды на 50 см в реке Жабай (в районе автомобильного моста г.Атбасар фактический уровень – 2,9 м, критический - 3,45 м). Силами и средствами ДЧС, ДП и местных исполнительных органов в составе 15 человек, 9 единиц техники, 1 плавсредство организовано дежурство и мониторинг уровня воды в реке.


На территории Северо-Казахстанской области расположено нерегулируемое Cергеевское водохранилище, фактический объем которого составляет 883,7 млн.м3. В связи с наполнением паводковыми водами со 2 апреля наблюдается перелив через гребень данного гидротехнического сооружения и наполнение расположенной ниже поймы реки Есиль. Максимальный перелив зафиксирован 11 апреля – 195 см. С этой даты наблюдается постепенное снижение уровня перелива, по состоянию на 16 апреля он составил 153 см.


Template not found: /templates/NewsCastleBlue/relatednews-block.tpl

Петропавловское водохранилище имеет фактический объем – 28,12 млн. м3, паводковые воды проходят через данные гидротехническое сооружение в транзитном режиме.


Все гидротехнические сооружения области работают в штатном режиме. Круглосуточно на ГТС дежурят специалисты РГП «Казводхоз», сотрудники полиции. Данные объекты находится на постоянном контроле сотрудников местных исполнительных органов и органов гражданской защиты.


В целях безопасного прохождения паводкового периода территориальными подразделениями КЧС совместно с местными исполнительными органами организованы профилактические превентивные мероприятия по круглосуточному мониторингу и безопасному прохождению паводковых вод в паводкоопасных регионах страны, что позволило стабилизировать паводковую ситуацию.


В данных работах задействованы пожарные и спасатели, инспекторский и  личный состав департаментов по ЧС областей, которые находятся в круглосуточном дежурстве и в усиленном варианте несения службы.


Так, с начала паводкового периода проведены строительно-ремонтные работы на 163,855 км защитных дамб, берегоукрепление, дноуглубление и спрямление 422 км русел паводкоопасных рек, а также устройство 192,4 км водоотводных каналов, работы по рыхлению льда, всего на реках осуществлено 236 подрывовс использованием 21,566 тонны взрывчатых веществ.

Комментарии отсутствуют
Будьте первым, кто оставит комментарий!
для добавления комментариев
Уже зарегистрированы?
Жильё в Казахстане и странах СНГ: где дешевле купить квартиру
Жители каких регионов Казахстана чаще всего попадаются на уловки мошенников
Как в странах Африки: на продовольствие уходит 56% потребительских расходов казахстанцев
В Казахстане сигареты подорожали на 18%
Курсы иностранных языков подорожали на 10% в Казахстане