Ru  Kz
Все новости

У костанайцев за долги забирают бытовую технику и мебель



Больше четырёхсот миллионов тенге задолжали костанайцы теплокомпании. И ещё семьдесят миллионов горводоканалу. Сегодня представители «Костанай Су» и «КТЭК» в сопровождении судоисполнителей прошлись по квартирам должников, передаёт корреспондент alau.kz.

Явиться к должникам с неожиданным визитом для коммунальщиков стало привычным делом. Однако такие «нежданные гости» у неплательщиков положительных эмоций точно не вызывает. Кто-то отказывается впускать к себе в квартиру, а некоторые и вовсе сбегают при виде судебных исполнителей и коммунальщиков. Напомнить о задолженности по теплу пришли и в эту квартиру. Хозяева не оплачивают услуги уже больше двух месяцев. Долг приличный — больше ста тысяч тенге. Поэтому судоисполнителям и коммунальщикам пришлось забрать с собой телевизор.

«Претензионно-исковая работа ведётся на постоянной основе, оформляются документы на судебное производство. Наряду с этим, ежемесячно тепловая компания оповещает должников о наличии задолженности за услуги посредством автоинформатора, также публикуются списки неплательщиков. Помимо этого, контроллеры приходят и уведомляют жителей,»-отмечает менеджер по связям с общественностью КТЭК Салтанат Касенова.

Результат от рейдов всё-таки есть, говорят коммунальщики. Некоторые после изъятия сразу же оплачивают долг, тем самым успевают возвратить свою мебель или бытовую технику. К слову, сегодня общая сумма долга населения перед тепловой компанией составляет 434 млн тенге, а перед горводоканалом 71 млн.

Фото: alau.kz

Комментарии отсутствуют
Будьте первым, кто оставит комментарий!
для добавления комментариев
Уже зарегистрированы?
Как в странах Африки: на продовольствие уходит 56% потребительских расходов казахстанцев
В Казахстане сигареты подорожали на 18%
Курсы иностранных языков подорожали на 10% в Казахстане
В Казахстане самое дорогое такси среди стран СНГ
Падёж скота увеличился в Казахстане: по ряду животных показатели выросли в разы