Ru  Kz
Все новости

Главный санврач сообщила о стабилизации ситуации с коронавирусом

Главный государственный санитарный врач Казахстана Айжан Есмагамбетова сообщила ,что эпидемиологическая ситуация в стране стабилизировалась, передает корреспондент zakon.kz.


За последние две недели отмечается стабилизация ситуации по стране. Прирост заболеваемости не превышает 7%. Если в марте регистрация случаев была среди контактных и завозных лиц, то в апреле мы перешли к профилактическому тестированию. Все случаи, которые были зарегистрированы в апреле - 52% или 1862 случая связаны с профилактическим тестированием. Цель профилактического тестирования - это выявление скрытых очагов. Если бы не проводили профилактическое тестирование, количество контактных и заболевших было бы больше, - сообщила Есмагамбетова во время онлайн-брифинга на Facebook.

Она отметила, что карантинные меры в первую очередь повлияли на стабилизацию ситуации с коронавирусом в стране.


Хотела бы отметить, что карантинные меры дали свой результат. В течение двух недель мы отмечаем стабильную эпидемиологическую ситуацию. Я бы хотела поблагодарить каждого казахстанца за соблюдение тех мер, которые были рекомендованы Министерством здравоохранения по соблюдению условий карантина, - добавила главный санврач.

Комментарии отсутствуют
Будьте первым, кто оставит комментарий!
для добавления комментариев
Уже зарегистрированы?
Потребление мобильного интернета в Казахстане впервые превысило трафик проводных сетей
Производство сыра и творога в Казахстане выросло почти на 40%
В Казахстане резко выросло число пойманных «зайцев» в общественном транспорте
Количество браков в Казахстане сократилось почти на 22% за 10 лет
Уровень безработицы в Казахстане составил 4,5%
Мультимедиа
Лучших юных инспекторов движения определили в ВКО
Массовая драка произошла на концерте в Атырау
Казахстанский тревел-блогер стал лучшим в мире на WIBA Awards 2026
Акция "Казахстан без насилия в семье" проходит в ВКО
В Алматы впервые состоялся масштабный ночной велопробег Almaty Glow Ride