Ru  Kz
Все новости

В степях Казахстана появились первые детеныши сайгаков (фото)

Первые сайгачата родились в степи Казахстана. Радостной новостью поделился пресс-секретарь комитета лесного хозяйства и животного мира МСХ РК - Сакен Дилдахмет на своей странице Facebook, сообщает kazlenta.kz.


«Сүйінші – в Казахской степи появились на свет первые сайгачата!

Достар, сегодняшний прекрасный день хочу начать с казахской традиции «Сүйінші сұрау». Мы казахи очень любим делиться добрыми новостями.


 
Буквально пару дней назад в степи начался окот сайгаков. И вот, мы встречаем первых новорожденных сайгачат. Продолжение рода - это самый важный период в жизни каждого сайгака и всего живого на этом свете.

Новорожденных степных антилоп ждет не легкая жизнь. Слабые умирают, некоторых съедают хищники и только сильные остаются в живых. Таковы законы природы.

 


Ежегодно в начале мая сайгаки выводят свое потомство и этот период длиться всего лишь пару недель. За это время в разных уголках Казахстана рождаются сайгачата. Каждый год в этот период спокойная теплая погода сменяется на холодную дождливую и ветреную. Наши предки это явление называли «Құралайдың салқыны». Они знали, что в этот период на свет появляютя сайчата.


 
В период окота самцы сайгаков окружают рожениц, охраняя их от хищников. А инспекторы Охотзоопрома и территориальных инспекции лесного хозяйства и животного, охраняют их от браконьеров и наблюдают чтобы не было массовой гибели.


 
Скоро сайгачата окрепнет и начнут свою кочевую жизнь. Тихо радуясь, говорим: «Тіл-көзден сақтасын. Көп көрмесін». На фотографии новорожденные сайгачата уральской популяции.»


Комментарии отсутствуют
Будьте первым, кто оставит комментарий!
для добавления комментариев
Уже зарегистрированы?
Популярен у гастарбайтеров: численность прибывших в Казахстан на работу выросла в 2,6 раза
Самая часто встречающаяся зарплата в Казахстане составила всего 81 тысячу тенге
Как менялась стоимость основных продуктов питания в Казахстане
В рейтинге стран по уровню преступности Казахстан занял 75 место
Открытое и не очень Правительство: какие министерства получили от казахстанцев «неуд»