Ru  Kz
Все новости

Пожар произошел в ЖК “Гаухартас” в Алматы

16 мая силы и средства ДЧС выехали по повышенному рангу вызова на сообщение о пожаре в жилом комплексе “Гаухартас” по пр. Абая 150/230 Бостандыкского района, сообщает kazlenta.kz со ссылкой на Polisia.kz.


Пожарные расчеты прибыли за 6 минут. Пожарные увидели, как открытым пламенем горела квартира на 11-м этаже 17-ти этажного ЖК. Из-за сильного задымления, создалась угроза жизни жильцам вышележащих этажей. Для спасения и эвакуации людей была развернута пожарная автолестница АЛ-37.


Template not found: /templates/NewsCastleBlue/relatednews-block.tpl

В ходе тушения пожара успели покинуть здание нижних этажей 60 человек. Но жители, выше 11 этажа остались отрезанными от выхода, многие стали просить о помощи. Так, на пульт 101 поступил звонок от жительницы квартиры с 17 последнего этажа с просьбой о помощи. Благодаря ее звонку, пожарным удалось спасти жизни двоих взрослых и двоих детей 6 и 3 лет. Открытое пламя в кратчайшие минуты сбито лафетным стволом.


Принятыми мерами пожар ликвидирован за полчаса, в 00.22 на площади 30 кв.м.


Произошло горение домашних вещей, мебели в комнате трехкомнатной квартиры. В тушении пожара, без учета прибывшего руководства, задействованы 60 пожарных, 18 единиц техники, а также сотрудники УП Бостандыкского района.


Важно отметить, тушение пожара значительно осложнялось заставленные к ЖК частные автомобили. Если бы не эвакуаторы Службы спасения “109”, оперативно освободившие проезд, жертв и пострадавших не удалось бы избежать.


Комментарии отсутствуют
Будьте первым, кто оставит комментарий!
для добавления комментариев
Уже зарегистрированы?
В Казахстане сигареты подорожали на 18%
Курсы иностранных языков подорожали на 10% в Казахстане
В Казахстане самое дорогое такси среди стран СНГ
Падёж скота увеличился в Казахстане: по ряду животных показатели выросли в разы
Среди аутсайдеров: в рейтинге стран по эффективности борьбы с изменением климата Казахстан занял лишь 60 место из 67