Ru  Kz
Все новости

В Управздраве прокомментировали ситуацию с молодой мамой, находящейся месяц в больнице

В Управлении общественного здоровья города Алматы прокомментировали ситуацию с молодой мамой, находящейся почти месяц в ГКБ №1, сообщает kazlenta.kz со ссылкой на ведомство.


Пациентка находится в родильном доме Городской клинической больницы, который согласно Постановлению Главного Государственного санитарного врача города Алматы от 20 апреля перепрофилирован в инфекционное отделение, непосредственно для приема беременных, родильниц, рожениц и послеродовых женщин с симптомами, не исключающими заболевания COVID-19.


У пациентки 28 апреля установлен диагноз COVID-19. Согласно утвержденному протоколу лечение проводилось в полном объеме, проведена компьютерная томография, результаты без патологии.


На время лечения COVID-19, новорожденный находится отдельно от роженицы, с целью избежания заражения.


За время пребывания пациентки на лечении - 4 раза были взяты контрольные анализы, 3 раза из них показали положительный результат и 1 раз отрицательный.


По Постановлению Главного Государственного санитарного врача РК, выписки из инфекционного стационара подлежат пациенты, при получении  2 раза подряд отрицательных результатов на COVID-19. Следующие контрольные анализы будут проведены через семь дней, по истечении последнего забора анализа, при получении отрицательного результата, пациентка будет выписана домой.


Важно отметить, что оригиналы анализов пациентов выдаются при выписке из стационара, в данном случае пациентка была ознакомлена с результатами анализов посредством копий.


В ГКБ №1 соблюдены все требования по пребыванию пациентов и организации питания. Доводы пациентки, изложенные в посте, не соответствуют действительности.


По поводу нахождения в родильном доме №2, сообщается, что соседка по палате находилась повторно на госпитализации с хроническим обострением пиелонефрита, симптомов на ОРВИ и в частности кашель не имелся. Две пациентки находятся на лечении без симптоматики.


Комментарии отсутствуют
Будьте первым, кто оставит комментарий!
для добавления комментариев
Уже зарегистрированы?
В Казахстане сигареты подорожали на 18%
Курсы иностранных языков подорожали на 10% в Казахстане
В Казахстане самое дорогое такси среди стран СНГ
Падёж скота увеличился в Казахстане: по ряду животных показатели выросли в разы
Среди аутсайдеров: в рейтинге стран по эффективности борьбы с изменением климата Казахстан занял лишь 60 место из 67