Ru  Kz
Все новости

В Карагандинской области планируют усилить контроль за соблюдением санитарно-эпидемиологических требований на предприятиях

Для того, чтобы снизить уровень заболеваемости коронавирусной инфекцией в регионе, на заседании регионального областного штаба под руководством акима области Жениса Касымбека приняли решение организовать мобильные бригады на территории всей области, сообщает kazlenta.kz со ссылкой на главного государственного санитарного врача Карагандинской области.

Бригады будут помогать следить за соблюдением санитарных мер и проводить разъяснительную работу с бизнесменами. За несоблюдение требований на предпринимателей могут подать в суд по статье 462, части 3 Административного кодекса РК.

Прирост заболеваемости COVID-19 за последнюю неделю в Карагандинской области составил 43,3%. До послабления карантинных мер в регионе он не превышал 7%.

Причиной столь резкого скачка - пренебрежительное отношение некоторых предпринимателей к санитарно-эпидемиологическим требованиям.

На предприятии АО "Казахмыс" зарегистрировано 133 случая коронавирусной инфекции. 41% работников рудника проживают в Темиртау - это 54 человека. В Караганде живут 48%, или 65 человек, в Бухар-Жырауском районе - 11%, или 14 случаев.

Определены 1 515 человек, контактировавших с больными, из них близких контактов 244, потенциальных - 1 271.

Сейчас работа рудника приостановлена. Он будет закрыт до 1 июня. У всех контактировавших взяли ПЦР-анализы. Результаты станут известны позже.

Комментарии отсутствуют
Будьте первым, кто оставит комментарий!
для добавления комментариев
Уже зарегистрированы?
В Казахстане бензин подорожал на 14%, дизтопливо - на 15%
Технологический прорыв: QR-платежи обогнали POS-терминалы по популярности в Казахстане
В рейтинге пенсионных систем Казахстан расположился на 20 месте, опередив множество развитых стран
Популярен у гастарбайтеров: численность прибывших в Казахстан на работу выросла в 2,6 раза
Самая часто встречающаяся зарплата в Казахстане составила всего 81 тысячу тенге