Ru  Kz
Все новости

Сколько получают продавцы в оптовой и розничной торговле?

Среднемесячная заработная плата в сфере оптовой торговли, ритейла и авторемонта, по официальным данным, по итогам первого квартала составляла 184,9 тыс. тг — на 10% больше, чем годом ранее; однако реальный рост с учётом инфляции составил всего 3,8%, сообщает kazlenta.kz со ссылкой на ranking.kz.


Для сравнения: в среднем по РК зарплаты выросли на 18,9% за год, до 200,3 тыс. тг; реальный рост покупательной способности достиг 12,2%.


Template not found: /templates/NewsCastleBlue/relatednews-block.tpl

В сфере торговли автомобилями и мотоциклами зарплаты составили в среднем 232,4 тыс. тг (+2%, с падением покупательной способности на 3,8%), в оптовой торговле — 224,4 тыс. тг (+12,6%, с ростом покупательной способности с учётом инфляции на 4,2%), в ритейле — всего 149,7 тыс. тг (+16,5%, с реальным ростом на 9,9%).


 

В региональном разрезе самые высокие зарплаты получают работники торговой сферы в Алматы: 238,5 тыс. тг — на 10,4% больше, чем годом ранее.


В тройку лидеров также вошли столица (208,6 тыс. тг, плюс 5,4% за год) и Атырауская область (173,8 тыс. тг, плюс 5% за год).


Сфера продаж — одна из самых серьёзно пострадавших из-за пандемии COVID-19, чрезвычайного положения в стране с 16 марта по 11 мая и строгих карантинных мер для защиты населения. Напомним, розничные продажи во время карантина упали почти вдвое. В минусе оказались все без исключения регионы РК.


 

В сфере торговли и ремонта автомобилей и мотоциклов занято 1,44 млн человек — на 2,6% больше, чем годом ранее.


Это составляет 16,3% от общего количества занятых в стране.


 


Комментарии отсутствуют
Будьте первым, кто оставит комментарий!
для добавления комментариев
Уже зарегистрированы?
Количество браков в Казахстане сократилось почти на 22% за 10 лет
Уровень безработицы в Казахстане составил 4,5%
Средняя зарплата в Казахстане превысила 460 тысяч тенге
Сбор тепличных помидоров и огурцов резко вырос в Казахстане
Приток иммигрантов из Китая в Казахстан резко вырос
Мультимедиа
Бектенов принял участие в сессии Всемирного урбанистического форума в Баку
Жители Алматы сдали на утилизацию свыше 480 ртутьсодержащих ламп и приборов
В Астане временно ограничат движение на участке проспекта Абая
Токаев принял министров внутренних дел и общественной безопасности стран формата «ЦА – Китай»
Казахстанская армия совершенствует систему боевой подготовки