Ru  Kz
Все новости

Более 60% случаев коронавируса в Казахстане без симптомов (видео)

Важная новость не про коронавирус прозвучала в конце уходящей недели. Наши врачи провели трансплантацию органов от одного умершего сразу 5 пациентам. Житель Павлодара скончался от инсульта. Родственники дали разрешение - в рамках Кодекса «О здоровье народа и системе здравоохранения». Сердце, лёгкие, печень и почки мужчины спасли жизнь пятерым казахстанцам - из Алматы, Туркестанской области и Кызылорды, сообщает kazlenta.kz со ссылкой на Первый Канал Евразия.


Сложнейшие операции согласованно и успешно провели специалисты трёх больниц. Они говорят, что трансплантология у нас сейчас очень хорошо развивается, но не все родственники умерших соглашаются на пересадку органов. Хотя скольким землякам они могли быть дать шанс. Посмертное донорство было одной из наиболее жарко обсуждаемых частей обновлённого Кодекса «О здоровье». На вопросы об ещё одной такой теме - прививках, а также о коронавирсуной ситуации в Казахстане - куда уж без неё - в эксклюзивном интервью программе «Аналитика» ответил министр здравоохранения Елжан Биртанов.


Не поддавайтесь манипуляциям, это откровенная ложь, что якобы в Казахстане есть некачественная вакцина. Эти слова глава минздрава произносит очень эмоционально, и это видно, хоть и пол-лица закрыто маской. Тема наболевшая. Противники прививок есть во всём мире и, как правило, их аргументы построены на эмоциях, а не на исследованиях.


ЕЛЖАН БИРТАНОВ – МИНИСТР ЗДРАВООХРАНЕНИЯ РЕСПУБЛИКИ КАЗАХСТАН

Мы считаем, как и наверное любое другое министерство и правительство во всём мире, что вакцинация - единственная действенная научно обоснованная и поэтому обязательная мера по предотвращению эпидемии в обществе. 

Две вещи: во-первых любая вакцинация - это медицинская услуга и человек вправе от неё отказаться и это незыблемо. Право на отказ от медпомощи в кодексе прописано. Информированное согласие или отказ. То есть врач объясняет вам, вы можете согласиться, вы можете отказаться даже от операции. Второе: вакцинация - это не только индивидуальная мера. Эта коллективная мера. То есть для государства, для защиты населения вакцинация в отношении этих инфекции, этой пандемии должна быть обязательной. Но она не принудительна, любой человек вправе отказаться все прописано в кодексе надо читать.


Прописано в Кодексе и то, что эта норма не распространяется на тех, кто болеет или имеет противопоказания. В плане выбора поставщиков вакцин Казахстан не оригинален. Всё потому что производство подобных медикаментов - это очень сложный и дорогостоящий процесс. Плюс есть рекомендации Всемирной организации здравоохранения. И даже при том, что фармкомпании дают стопроцентную гарантию качества, каждую партию любой вакцины проверяют и при малейших сомнениях возвращают. Ведь цель прививок - не навредить населению, а защитить от тех болезней, которым человечество научилось противостоять, так сказать, в зародыше.




ЕЛЖАН БИРТАНОВ – МИНИСТР ЗДРАВООХРАНЕНИЯ РЕСПУБЛИКИ КАЗАХСТАН

Все страны закупают вакцины. К сожалению, не во всех странах хватает денег и во многих странах сотнями умирают дети от вакцино управляемых инфекции. У нас есть возможность закупать вакцины. Мы закупаем только те вакцины которые рекомендует ВОЗ, проверенные вакцины. Понимаете, вакцины это не скрепки. 


Коронавирус, например, пока не является вакцино управляемой инфекцией. Потому что не придумали ещё такую прививку. Точнее, может быть, и придумали, но ещё не убедились в её безопасности. Универсального рецепта лечения COVID-19 тоже пока нет. Да и с выявлением инфекции не всё просто она долгое время может искусно прятаться в организме.


ЕЛЖАН БИРТАНОВ – МИНИСТР ЗДРАВООХРАНЕНИЯ РЕСПУБЛИКИ КАЗАХСТАН

Чем больше тестируем, тем больше мы выявляем именно безсимптомных. На сегодняшний день ежедневно порядка 80% до 85 %  ежедневных случаев это безсимптомные профилактические больные. В целом, если взять за весь период, то порядка 62% всех больных в Казахстане - это люди безсимптомные формы. Это лица, которые были выявлены именно с профилактической целью. Бывает, человек заболел, мы тестируем всех контактных, и среди этих заболевших, мы обнаруживаем положительные тесты, но человек  при этом не испытывает никаких симптомов. В этом самая главная опасность. 


Поэтому глава министерства здравоохранения ещё раз напомнил казахстанцам, несмотря на все смягчения мер карантина, расслабляться ещё рано. Бдительность должны проявлять все граждане, а особенно сотрудники и руководители предприятий, которым разрешили вернуться к работе. Ведь самым страшным наказанием за нарушения будет даже не приостановка деятельности или штраф, а новая активная вспышка коронавируса, которая может вынудить власти усилить карантин.


В редакцию «Первого канала Евразия» за неделю поступило несколько сообщений от медработников из разных регионов - в основном представителей скорой помощи - о том, что они не получили надбавки от государства. Программа «Аналитика» попросила Елжана Биртанова прокомментировать ситуацию.


ЕЛЖАН БИРТАНОВ – МИНИСТР ЗДРАВООХРАНЕНИЯ РЕСПУБЛИКИ КАЗАХСТАН

Выплаты положены всем медработникам, которые вовлечены в противодействие распространения пандемии, эпидемии, и в том числе сотрудники скорой медицинской помощи. Мы - министерство здравоохранения соответствующим приказом определили эти группы, но при этом в каждом регионе, в каждом районе есть свои особенности. В связи с тем или иной ситуацией: дефицита кадров, организации медпомощи это все делает местный исполнительный орган, им, как говорится, виднее на местах. Поэтому мы даем возможность дополнительно с учетом местных обстоятельств принять те или иные решения кого то добавить кого-то какие-то группы расширить расширить. Приказы это позволяют и поэтому эти решения должны приниматься на местах. Если какие-то проблемы есть мы всегда говорим, обращайтесь в эти комиссии, обращайтесь через своих главврачей, всё справедливо, прозрачно будет рассмотрено и рассматривается. Сегодня свыше 40 тысяч за апрель получили надбавки. Но даже если кто то не получил это не смертельно, это в том плане что комиссия может в любой день собраться рассмотреть представить списки и фонд медицинского страхования обеспечит выплату этих доплат. 


Комментарии отсутствуют
Будьте первым, кто оставит комментарий!
для добавления комментариев
Уже зарегистрированы?
Курсы иностранных языков подорожали на 10% в Казахстане
В Казахстане самое дорогое такси среди стран СНГ
Падёж скота увеличился в Казахстане: по ряду животных показатели выросли в разы
Среди аутсайдеров: в рейтинге стран по эффективности борьбы с изменением климата Казахстан занял лишь 60 место из 67
Менее чем за месяц численность осознанных лудоманов в Казахстане превысила 10 тысяч человек