Ru  Kz
Все новости

Токаев: Мы должны быть готовы к повторной вспышке коронавируса

Касым-Жомарт Токаев считает, что казахстанцы должны быть готовы к повторной вспышке коронавируса, передает zakon.kz.


Сегодня значимой составляющей безопасности всех стран стали вопросы биологической безопасности. Я уже говорил, что мы должны быть готовы к повторной вспышке коронавируса, ситуация усугубляется наличием стойких природных очагов и иных особо опасных инфекций на территории нашей страны и сопредельных государств. Принятие ряда непоследовательных реформ и реорганизации послужило причиной ослабления службы санитарно-эпидемиологического надзора и системы инфекционного контроля. Необходимо усилить и институционализировать СЭС, повернуться к доказавшей свою эффективность модели. Уже начаты работы по созданию нового комитета, будут повышены статус и полномочия главного государственного санитарного врача. Сама жизнь подсказывает эту реформу. Будут приняты меры по соцзащите специалистов и пересмотрена система подготовки кадров этой службы, - сказал Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев на третьем заседании Национального совета общественного доверия.

Глава государства также отметил, что необходимо укреплять сотрудничество с зарубежными странами в сфере борьбы с инфекционными болезнями.


Система биологической безопасности должна работать по общим стандартам и обеспечивать эффективное межстрановое взаимодействие и реагирование на угрозы. (..) До конца года следует разработать закон о биологической безопасности Казахстана, - поручил Токаев.

Комментарии отсутствуют
Будьте первым, кто оставит комментарий!
для добавления комментариев
Уже зарегистрированы?
Производство мороженого в Казахстане достигло рекордного уровня
В каких городах Казахстана продают самый дешёвый и дорогой творог
Объём строительных работ в Казахстане вырос на 15%
Производство кумыса в Казахстане выросло почти на 50%
Казахстан почти вдвое увеличил расходы на российскую электроэнергию
Мультимедиа
Казахстан и Южная Корея обсудили новые проекты в энергетике
Чистая среда – общая ответственность: в Уральске продолжается акция «50 новых дворов»
В Алматы ограничат движение на участке улицы 2-я Гончарная
Подготовка к отопительному сезону: крупные проекты в сфере теплоснабжения реализуют в Астане
Движение на участке улицы Жандосова в Алматы ограничат почти на две недели