Ru  Kz
Все новости

Субъекты МСБ Атырауской области на первых позициях по объему производства продукции


Об этом на селекторном совещании с участием аким Атырауской области Махамбета Досмухамбетова сказал руководитель областного управления предпринимательства и индустриально-инновационного развития Айкын Елеусизов, сообщает kazlenta.kz со ссылкой на  Региональную службу коммуникаций.  


Несмотря на пандемию в Атырау растет и число субъектов малого и среднего бизнеса, отметил Айкын Елеусизов.

 - На 1 мая текущего года в Атырауской области зарегистрировано 49 524 субъектов малого и среднего предпринимательства. По сравнению с прошлым годом произошел рост на 1,3%. Общее количество задействованных в этом секторе составило 137,8 тысяч  человек, - сказал Айкын Елеусизов.  

Также по его словам, на 25,5% увеличилась продукция выпускаемая субъектами МСБ. По этому показателю Атырауская область является одним из лидеров по республике.  

 В прошлом году, в рамках госпрограммы «Дорожная карта бизнеса - 2020», 1646 предпринимателей получили поддержку своих проектов, в итоге дополнительно было создано 6697 рабочих мест. Также 14 молодых предпринимателей получили поддержку на развитие бизнеса в виде гранта. В основном, это проекты по транспортным услугам, перевозкам, производству.  

Помимо этого увеличивается количество граждан изъявивших желание открыть собственное дело. В рамках этого было проведено 123 встречи, с охватом 5290 человек.  

Аким Атырауской области Махамбет Досмухамбетов отметил важность поддержки предпринимательской сферы и оказания всесторонней поддержки субъектов МСБ.

Комментарии отсутствуют
Будьте первым, кто оставит комментарий!
для добавления комментариев
Уже зарегистрированы?
В Казахстане бензин подорожал на 14%, дизтопливо - на 15%
Технологический прорыв: QR-платежи обогнали POS-терминалы по популярности в Казахстане
В рейтинге пенсионных систем Казахстан расположился на 20 месте, опередив множество развитых стран
Популярен у гастарбайтеров: численность прибывших в Казахстан на работу выросла в 2,6 раза
Самая часто встречающаяся зарплата в Казахстане составила всего 81 тысячу тенге