Ru  Kz
Все новости

Какие документы казахстанцы смогут не носить с собой, а держать в смартфоне?

Министр цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности Аскар Жумагалиев рассказал, какие документы в скором времени могут появиться у казахстанцев в смартфонах, передает kazlenta.kz.


"Помните, на прошлой неделе я писал о цифровых документах, которые мы хотим разместить в мобильном приложении eGov mobile, и которые будут альтернативой бумажным документам после принятия соответствующих поправок в законодательство. В комментариях многие из вас давали предложения, какие еще документы, помимо уже имеющихся, было бы удобно иметь в своем смартфоне.

Получился вот такой список:

1. Паспорт
2. Водительское удостоверение
3. Студенческий билет
4. Техпаспорт
5. Военный билет
6. Диплом
7. Разрешение на оружие
8. Пенсионное удостоверение
9. Охотничий билет
10. Свидетельство об инвалидности
11. Технический паспорт недвижимости.


По многим из них мы уже направили соответствующие письма в государственные органы, чтобы они рассмотрели такую возможность и провели необходимые интеграционные работы для отображения этих документов в мобильном приложении. На одном из ближайших заседаний межведомственной комиссии по автоматизации госуслуг также планируем поднять этот вопрос, чтобы ускорить этот процесс", - написал он на своей странице в Facebook.


Комментарии отсутствуют
Будьте первым, кто оставит комментарий!
для добавления комментариев
Уже зарегистрированы?
Время для онконастороженности: в казахстанских городах выросла заболеваемость раком
Кто строит больше всего новостроек в Казахстане?
Цены на соль взлетели сразу на 23% в Казахстане
Преступления бизнеса и против бизнеса: как в Казахстане обстоят дела с правонарушениями в предпринимательстве
Сбор урожая: как исполняются поручения Президента по поддержке аграриев и обеспеченности сельхозформирований техникой