Ru  Kz
Все новости

В три раза увеличивается количество потребителей сигарет с 11 до 15 лет

Национальный центр общественного здравоохранения МЗ РК  опубликовал опрос среди детей в отношении своего здоровья, сообщает kazlenta.kz со ссылкой на ведомство.


Исследование HBSC показывает масштабы и особенности употребления табака среди подростков.


Принимая это во внимание, Национальный центр общественного здравоохранения МЗ РК провел опрос молодых людей в возрасте от 11 до 15 лет в школах  в 2018 году на тему «Поведение  детей школьного возраста в отношении здоровья» (HBSC).


Данные национального опроса НЦОЗ показывают, что около 36000 школьников в возрасте 11, 13 и 15 лет в Казахстане когда-либо в жизни курили сигареты  (4,8%).  


С 11 лет к 15 годам в три раза увеличивается количество потребителей сигарет, при этом значительно больше мальчиков курят сигареты в 15 летнем возрасте, по сравнению с девочками.


Дети, живущие в сельской местности реже курят сигареты,по сравнению с детьми из города.


Недавнее курение сигарет, то есть курение за последние 30 дней значительно увеличивается среди мальчиков по мере взросления,составляя 2% в 11 лет, 2,7% в 13 лет и 6,7% в 15 лет. Среди девочек 11,13 и 15 лет опыт недавнего курения сигарет составил 2%, 1,8% и 3,5% соответственно.


2,5% школьников 11,13,15 лет курят табак ежедневно.Ежедневное курение табака увеличивается среди мальчиков с 13 лет к 15 годам.


Также, электронные сигареты и нагреваемые табачные изделия, создают проблему для борьбы с глобальной эпидемией употребления табака.


Что касается электронных сигарет, то данные НЦОЗ показывают, что около 13000 юношей (14%) и 5600 девушек (6%), 15-летние учащиеся школ, употребляли по крайней мере 1-2 дня в жизни электронные сигареты.


Стоит отметить, электронные сигареты обычно содержат никотин, который вызывает сильную зависимость и может нанести вред развитию мозга.


По мнению главного специалиста отдела науки и профессионального развития Национального центра общественного здравоохранения МЗ РК Шынар Абдрахмановой, защитить молодежь  от употребления табачных изделий можно, если:


*Родители сами будут служить образцом для подражания, если сами не употребляют табак. Они могут говорить с молодежью о вреде табака.


*Родители и члены семьи будут принимать правила не использовать табак дома.


* Администрация и учителя будут применять политику без табака в школе.


*Медицинские работники будут консультировать молодых людей против употребления любого табачного изделия.

Комментарии отсутствуют
Будьте первым, кто оставит комментарий!
для добавления комментариев
Уже зарегистрированы?
В Казахстане бензин подорожал на 14%, дизтопливо - на 15%
Технологический прорыв: QR-платежи обогнали POS-терминалы по популярности в Казахстане
В рейтинге пенсионных систем Казахстан расположился на 20 месте, опередив множество развитых стран
Популярен у гастарбайтеров: численность прибывших в Казахстан на работу выросла в 2,6 раза
Самая часто встречающаяся зарплата в Казахстане составила всего 81 тысячу тенге