Ru  Kz
Все новости

В каком случае могут усилить карантин в Алматы

Главный санитарный врач Алматы Жандарбек Бекшин рассказал, в каком случае в городе ужесточат карантин, передает zakon.kz.


Ужесточать карантинные меры в городе будут в зависимости от эпидемиологической ситуации. В Алматы на сегодня ситуация стабильная, сказал Бекшин.


Мы видим, что на многих объектах нарушается карантинный режим. Они нарушают несмотря на то, что наши мониторинговые группы выносят им предупреждения. Если в будущем будет зафиксирован рост заболеваемости, ужесточатся карантинные меры, - сказал он.

По его словам, причины распространения и методы сдерживания коронавируса в разные периоды были разные.


На начальном этапе ситуация сдерживалась жестким контролем завозных случаев. Это в Нур-Султане и Алматы, где были завозные случаи.

Затем, чтобы ввести профилактику, ввели дозорный эпиднадзор - широкую лабораторную диагностику. В Казахстане в рамках количества исследований по Алматы наиболее высокий показатель.


Чем больше исследований, тем больше выявляют случаев, - сказал Бекшин.

Сегодня, выявление случаев, по его словам, связано с послаблением карантинных мер, отменой ЧП, возвратом к работе практически всех предприятий, ведомств.


Зарегистрированные случаи связаны с тем, что объекты приступили к деятельности... ...Со стороны городских властей сделано много, чтобы ослабить влияние карантинных мер, в первую очередь, для жителей. Но при этом были разработаны карантинные требования в период карантина, в виде инструкций. К сожалению, многие из них не соблюдаются. Это основная причина того, что идет регистрация заболеваемости. Регистрация идет среди работающих, которые посещают организации и предприятия, - отметил спикер.

Комментарии отсутствуют
Будьте первым, кто оставит комментарий!
для добавления комментариев
Уже зарегистрированы?
Курсы иностранных языков подорожали на 10% в Казахстане
В Казахстане самое дорогое такси среди стран СНГ
Падёж скота увеличился в Казахстане: по ряду животных показатели выросли в разы
Среди аутсайдеров: в рейтинге стран по эффективности борьбы с изменением климата Казахстан занял лишь 60 место из 67
Менее чем за месяц численность осознанных лудоманов в Казахстане превысила 10 тысяч человек