Ru  Kz
Все новости

Пьяный мотоциклист без прав столкнулся с машиной в Петропавловске

В Северо-Казахстанской области на дороге произошло ДТП, пьяный водитель мотоцикла без водительских прав столкнулся с машиной, сообщает kazlenta.kz со ссылкой на Polisia.kz.


Полицейские СКО на постоянной основе проводят работу по выявлению и пресечению фактов управления в нетрезвом виде. Только в рамках четырехдневного оперативно-профилактического мероприятия “Правопорядок” в области подобных случаев зарегистрировано 49. Вождение в нетрезвом виде всегда несет риск ДТП с тяжелыми последствиями. Такой случай произошел в Петропавловске вечером 9 июня.


На улице Рыжова 26-летний горожанин, управляя мотоциклом “Racer”, допустил столкновение с автомобилем “Daewoo Matiz MХ” за рулем которого находилась жительница Петропавловска. В результате ДТП пассажир мотоцикла госпитализирован, водителю оказана медицинская помощь. Анализ крови показал, что в момент ДТП он находился в алкогольном опьянении средней степени. В настоящее время решается вопрос о привлечении виновника к уголовной ответственности. Установлено, что мотоцикл не был зарегистрирован владельцем, в связи с чем в отношении его собран материал по статье 590 Кодекса РК об административных правонарушениях “Нарушение правил эксплуатации транспортных средств“.


– Напоминаем всем владельцам транспортных средств, что с нынешнего года в Уголовный кодекс введена статья 345-1, устанавливающая уголовную ответственность за совершение ДТП в состоянии опьянения. Если ДТП повлекло причинение средней тяжести вреда здоровью человека, это может стоить виновнику лишения свободы на срок до одного года с лишением права управления транспортом на 10 лет, – отмечает первый заместитель начальника ДП СКО Канат Айтбаев.


Всего с начала года в СКО нетрезвые водители совершили 25 ДТП. В четырех из них два человека получили ранения, и два — погибли.


Комментарии отсутствуют
Будьте первым, кто оставит комментарий!
для добавления комментариев
Уже зарегистрированы?
В Казахстане самое дорогое такси среди стран СНГ
Падёж скота увеличился в Казахстане: по ряду животных показатели выросли в разы
Среди аутсайдеров: в рейтинге стран по эффективности борьбы с изменением климата Казахстан занял лишь 60 место из 67
Менее чем за месяц численность осознанных лудоманов в Казахстане превысила 10 тысяч человек
В Казахстане бензин подорожал на 14%, дизтопливо - на 15%