Ru  Kz
Все новости

Жители райцентра ЗКО остались без воды (видео)

Жители районного центра Западно-Казахстанской области остались без питьевой воды. По их словам, впервые с этой проблемой они столкнулись 8 лет назад, после того, как в их село по государственной программе "Ак булак" провели водопровод, сообщает kazlenta.kz со ссылкой на Первый Канал Евразия.


"Вот, из крана вода вообще не течет. Вот, как ни крути, так и стоит пустое ведро".

Вода - на вес золота. Это поняли жители райцентра, которые каждое лето страдают из-за отсутствия живительной влаги. Между тем на проведение водопровода до 2-х сел еще в 2012 году из бюджета выделили 700 млн тенге. Только люди так и не почувствовали благ цивилизации. Система практически не работает, либо ее мощности недостаточно. Почему? Никто объяснить не может. То ли так спроектировали, то ли так построили. Тоже неясно. Тяжелее всего жителям окраин.

МАКСИМ ТАПАЕВ – ЖИТЕЛЬ СЕЛА ЖЫМПИТЫ: 
"Воды нет 3 дня уже. Даже насос не помогает. Только до первых домов вода доходит, а другие сидят без воды". 



После ввода новой системы колонки в селе убрали. В период сильного дефицита воду на каждую улицу ее доставляют водовозом. Но и этого недостаточно, говорят жители. "Нет воды, чтобы попить, не то, что помыться". Сейчас в центре Сырымского района живет около 7 тысяч человек. Ежедневно с водозаборной станции поставляют 650 кубов воды. Сейчас в центре Сырымского района живёт около 7 тысяч человек. Ежедневно с водозаборной станции поставляют 650 кубов воды. Однако то, что этого не достаточно признают и местные власти, только винят во всём самих сельчан. Ответ чиновников несколько удивляет!

ЕРБОЛАТ АХМЕТОВ - ЗАМЕСТИТЕЛЬ АКИМА РАЙОНА: 
"Я не скажу, что это акимат виноват. В-основном виноваты сами жители. Почему? Потому что много употребляют воды. Поэтому на некоторых улицах не хватает. Оттуда огороды, скот. Поэтому нехватка воды".

Сельчане такую позицию акимата объясняют тем, что у самих чиновников и их семей проблем с водой нет. Тогда как  остальным жителям райцентра ее не хватает. И все же местные власти заверили, что уже в следующем году  все наладится. Для чего в этом из бюджета выделили дополнительно 2 млрд тенге на проведение дополнительного водопровода. Это плюс к тем 700 млн, которые потратили 8 лет назад.

Комментарии отсутствуют
Будьте первым, кто оставит комментарий!
для добавления комментариев
Уже зарегистрированы?
В Казахстане зафиксирован бум производства сливочного масла
Названы самые популярные направления для путешествий в Казахстане
В каких регионах Казахстана выросли объёмы строительства
Лекарства или больницы: на что казахстанские семьи тратят больше
Обручальные кольца в Казахстане подорожали на 45% за год
Мультимедиа
Казахстан намерен углублять сотрудничество с Парламентской ассамблеей ОБСЕ
Токаев провёл встречу с руководителями международных конвенций
Казахстан и Россия обсудили развитие торгово-экономического сотрудничества
Касым-Жомарт Токаев принял генсека ОБСЕ
Токаев провёл встречу с группой высоких представителей ООН