Ru  Kz
Все новости

В Акмолинской области усиление карантина, закроют еще один город

Вышло новое постановление главного санврача Акмолинской области от 23 июня 2020 года, сообщает kazlenta.kz со ссылкой на zakon.kz.


Согласно постановлению, жителей Акмолинской области обязывают носить защитные маски при нахождении в закрытых помещениях, где трудно соблюдать другие меры социального дистанцирования (аптека, магазин, офис, медицинская организация, организация в сфере обслуживания населения и другие), в транспорте; здоровым людям при оказании помощи человеку с подозрением на CОVІD-19, тем, у кого появились симптомы заболевания, схожие с коронавирусом (повышение температуры тела, кашель, чихание).


Сохраняется ограничение людям старше 65 лет на выход из дома без крайней необходимости. А также на посещение парков, площадей и скверов, набережных. Нельзя проводить семейные мероприятия. Следует ограничить визиты соседей, знакомых, родственников, коллег.


В Кокшетау, Степногорске и регионах области введен запрет на:

1) проведение зрелищных, спортивных мероприятий, форумов, выставок, конференций, семинар, симпозиумов, а также семейных, памятных и иных массовых мероприятий;

2) деятельность развлекательных центров, кинотеатров, театров, выставок, и других объектов с массовым скоплением людей;

Если ранее блокпосты были установлены вокруг Кокшетау, то сейчас, согласно постановлению, запрещается въезд/выезд лиц в/из карантинных зон городов Кокшетау, Степногорска, за исключением определенных категорий.

С 22:00 часов до 06:00 часов вводится запрет на передвижение жителей и автотранспорта по территории городов Кокшетау, Степногорска. За исключением сотрудников местных исполнительных, правоохранительных органов, скорой и неотложной медицинской помощи, государственных медицинских учреждений, санитарно-эпидемиологической службы и других служб жизнеобеспечения.


Также приостанавливается плановая госпитализация пациентов в стационары, скрининги и профилактический осмотр.

 

В Акмолинской области зарегистрировано 589 лабораторно подтвержденных случаев заболевания COVID-19, прирост за неделю составил 13,2%. В том числе 186 случаев по городу Кокшетау (прирост за неделю 39,3%), 17 случаев в городе Степногорске (прирост за неделю 20,7%).


Комментарии отсутствуют
Будьте первым, кто оставит комментарий!
для добавления комментариев
Уже зарегистрированы?
Как в странах Африки: на продовольствие уходит 56% потребительских расходов казахстанцев
В Казахстане сигареты подорожали на 18%
Курсы иностранных языков подорожали на 10% в Казахстане
В Казахстане самое дорогое такси среди стран СНГ
Падёж скота увеличился в Казахстане: по ряду животных показатели выросли в разы