Ru  Kz
Все новости

За ночь на 3 тыс тенге: Астанчане возмущены резким подорожанием ПЦР-теста

Жители Нур-Султана жалуются в соцсетях на резкий скачок цены на ПЦР-тесты в одной из частных лабораторий города, сообщает kazlenta.kz со ссылкой на NewTimes.kz.

Ранее жители столицы писали, что в городе невозможно сдать тесты на коронавирус. «Олимп» приостановил процедуры. В национальном научном медицинском центре также не принимают анализ на COVID-19.


В лаборатории Invivo сдать тесты можно по живой очереди, люди вынуждены буквально ночевать у входа. Также астанчане жалуются, что цены на анализы выросли буквально за одну ночь.


«Сегодня приехал в 6 утра встать в очередь, в Invivo, но опять не успел, по списку 135-й, а пробирок ПЦР только 80,сдать тест на короновирус нам необходимо связи операцией на позвоночник бабушки, с пятницы лежит, не можем пройти тест, сегодня буду ночевать возле Invivo, и еще, ни о каком соблюдение дистанции речи не идет, стоимость теста 18500 тенге, многие заражаются именно в этих очередях! Среди стоящих в очереди, и те, кто на операцию, и те, кому рожать сегодня завтра, и те, кто просто хочет выяснить, отчего у него температура, всех под одну гребенку, лишь бы несли деньги, о разделении на категории речь не идет!» — написал Канат Жетписов в группе «Астана - Что? Где? Когда?».


Мужчина даже проиллюстрировал свой пост снимком огромной очереди в лабораторию, на фото видно, что люди стоят вплотную друг к другу.


О завышенной стоимости ПЦР-теста в той же лаборатории жалуется и Айдана Карамурзаева в группе «Астана, хочу похвалить/пожаловаться».


«Сегодня с утра пошли сдавать анализы на COVID-19, так как вчера не успели. Вчера цена за анализы была 15500тг, а сегодня говорят уже что 18500тг. Это нормально за один день на 3000тг поднимать», — задается вопросом девушка.


В комментариях под постом девушки горожане возмущаются ситуацией вокруг лаборатории, а кто-то даже вспоминает «золотой» имбирь, который пару месяцев назад астанчане сметали с полок магазинов по 17 тыс тенге за килограмм.


 «Вспоминаю «золотой» имбирь и чеснок. Сейчас также с тестами и КТ. А по сути в постах пишут все что никто не лечит, лечимся сами. Так правильно, захотим жить научимся бороться. Скоро сами будем знать, что делать как лечить, как не допустить осложнений. И смех и грех. И тогда не нужны будут эти тесты и все остальное. Кстати сейчас имбирь так и стоит как раньше до карантина», — пишет пользователь под ником Льдинка Северная.


Корреспондент ИА «NewTimes.kz» решила выяснить, почему стоимость ПЦР-теста в лаборатории Invivo выросла за ночь, однако по указанному телефону на сайте лаборатории никто не ответил.


«Пожалуйста, оставайтесь на линии. На данный момент все операторы заняты», — сказал нам приятный женский голос на другом конце провода.


Комментарии отсутствуют
Будьте первым, кто оставит комментарий!
для добавления комментариев
Уже зарегистрированы?
Курсы иностранных языков подорожали на 10% в Казахстане
В Казахстане самое дорогое такси среди стран СНГ
Падёж скота увеличился в Казахстане: по ряду животных показатели выросли в разы
Среди аутсайдеров: в рейтинге стран по эффективности борьбы с изменением климата Казахстан занял лишь 60 место из 67
Менее чем за месяц численность осознанных лудоманов в Казахстане превысила 10 тысяч человек