Ru  Kz
Все новости

Президент: Беззаботное поведение казахстанцев - одна из причин роста коронавируса

Глава государства Касым-Жомарт Токаев озвучил причины роста заболеваемости коронавирусом в Казахстане. Об этом передает МИА «Казинформ».


«Ситуация усугубляется неэффективной информационной работой. Наша система диалога с населением не работает в должном объеме, информационный фон находится под давлением негативной повестки дня, героический труд медиков не показывается, как того заслуживает. В этом вина Администрации Президента, Правительства и акиматов», - заявил Касым-Жомарт Токаев на прошедшем сегодня совещании по мерам противодействия распространению коронавирусной инфекции.


По словам Президента, страну захлестнула новая волна эпидемии.


«Очевидно, причиной роста заболеваемости коронавирусом стало также беззаботное поведение наших граждан. Многие люди перестали соблюдать санитарные нормы и меры предосторожности. Причем это происходит при попустительстве государственных органов, которые оправдываются тем, что таков менталитет наших граждан, более склонных к праздному времяпровождению, нежели к тому, чтобы выполнять предписания. Но это лишь оговорки. Ситуация была предсказуемой. Люди есть люди – каждый из них стремился попасть на работу, пытался восстановить экономическое благополучие через предпринимательство, спешил навестить родных и близких. Результат налицо. Страну захлестнула новая волна эпидемии. Для предотвращения потери контроля над ситуацией требуется принятие незамедлительных мер!» - сказал Касым-Жомарт Токаев.


Напомним, Президент Казахстана в режиме видеоконференцсвязи с членами Правительства, руководителями ряда государственных органов, акимами городов и областей провел совещание по мерам противодействия распространению коронавирусной инфекции. Глава государства, в частности, поручил разработать Национальный план по защите жизни и здоровья казахстанцев на среднесрочную перспективу.


Комментарии отсутствуют
Будьте первым, кто оставит комментарий!
для добавления комментариев
Уже зарегистрированы?
В Казахстане бензин подорожал на 14%, дизтопливо - на 15%
Технологический прорыв: QR-платежи обогнали POS-терминалы по популярности в Казахстане
В рейтинге пенсионных систем Казахстан расположился на 20 месте, опередив множество развитых стран
Популярен у гастарбайтеров: численность прибывших в Казахстан на работу выросла в 2,6 раза
Самая часто встречающаяся зарплата в Казахстане составила всего 81 тысячу тенге